УЧЁНЫЙ СОВЕТ ОНЛАЙН

Администратор 14 октября 2020 295 Филиал

УЧЁНЫЙ СОВЕТ ОНЛАЙН

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета прошло внеочередное заседание Учёного Совета Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в дистанционном формате.

Приступив к реализации повестки Совета, и.о. директора БПФ С.С. Иванова представила членам УС информацию по вопросу «Достижения Бендерского политехнического филиала за период воссоединения с ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко». В ходе доклада Светлана Сергеевна отметила: «На протяжении уже 16-ти лет Бендерский политехнический филиал является структурным подразделением ведущего вуза Приднестровской Молдавской Республики, осуществляя многоуровневую подготовку молодежи по высшему образованию (бакалавриат, магистратура), по среднему и начальному профессиональному образованию, и по профессиональной подготовке. На сегодняшний день на девяти кафедрах получают образование более 1000 студентов. За период 2005-2020 гг. политехническим филиалом подготовлены около 7300 специалистов (дневной, заочной форм обучения, а также по направлениям профессиональной подготовки). В течение пройденного этапа открыт ряд перспективных, востребованных направлений/специальностей всех образовательных уровней, реализуемых в БПФ. Международное сотрудничество осуществляется в области учебной, научной, культурной и инновационной деятельности, реализуясь в рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ в г. Бендеры, кабинета «Русский Мир» и Информационного центра (библиотеки) филиала. Преподаватели и выпускники филиала зачисляются согласно квотам в магистратуру и аспирантуру вузов РФ. Одним из самых важных факторов формирования будущего специалиста, обладающего высокими профессиональными качествами, в БПФ является научно-исследовательская работа студентов и преподавателей. В рамках этого направления деятельности в БПФ:

- организуются и проводятся научные мероприятия, круглые столы, семинары;

- на протяжении 11 лет ежегодно проводится Республиканская научно-практическая конференция с международным участием, приуроченная к годовщине образования БПФ;

- создано и активно развивается Студенческое научное общество. На сегодня оно представлено работой 12 студенческих научных кружков по кафедрам филиала;

- преподаватели и студенты активно участвуют в республиканских и международных конференциях, олимпиадах, конкурсах, семинарах;

- организуются совместные проекты с вузами РФ по профессиональному обмену, а также проводятся конференции и семинары в онлайн-режиме.

Бендерский политехнический филиал достойно продолжает славные традиции учебных заведений, правопреемниками которых он является; поддерживает престиж Приднестровского государственного университета в международной образовательной сфере и сохраняет высокий профессиональный уровень своих педагогов. За период с 2005 по 2020гг. ряд сотрудников защитили диссертации, научные квалификационные работы с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

БПФ – это не только учеба, лектории, лаборатории и мастерские, уникальная атмосфера. Это еще и возможность проявить свои творческие способности: студенческий профсоюз с зажигательными идеями и креативными проектами, КВН, выездные лекции, посвящения первокурсников, спортивные соревнования и многое другое, что входит в понятие «интересная студенческая жизнь».

В заключение выступления руководитель филиала выразила искреннюю благодарность коллегам, кто своим упорным, творческим, инициативным трудом обеспечивает успешность всех направлений деятельности Бендерского политеха в нынешних непростых условиях.

По вопросу «Организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на кафедрах БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко» заслушаны доклады: зам. директора по НР Цынцарь А.Л., зав. кафедрами: Чудиной Т.В., Януты А.С., Артеменко А.И., Миткевич Н.Л., Лунгу И.А., Гринь О.В., Лохвинской Т.И., Марунич Н.А., Дмитриевой Н.В.

В завершение заседания члены Ученого совета обсудили план работы учебно-исследовательских лабораторий.

Служба СМИ