Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Администратор 3 октября 2019 43 680 Филиал

БЕНДЕРСКИЙ ПОЛИТЕХ СТАНЕТ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ПО ЭКОНОМИКЕ

Бендерский политехнический филиал ГОУ «Приднестровский государственный университет» приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском экономическом диктанте, который пройдет 9 октября 2019 года.

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году Диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом – в Таджикистане, Приднестровской Молдавской Республике и Монголии. В акции приняло участие 98 538 человек, что почти в два раза превысило количество участников 2017 года.

По предварительным данным, акция этого года обещает быть еще более масштабной по географическому охвату и численности участников. К Диктанту впервые присоединились все субъекты РФ.

Целью диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения.

Основные вопросы Диктанта-2019, разработанные методической комиссией во главе с Дмитрием Сорокиным, вице-президентом ВЭО России, научным руководителем Финансового университета при Правительстве РФ, сосредоточены на текущих экономических процессах, практических вопросах экономической жизни, с которыми мы регулярно сталкиваемся, на экономической истории страны.

По итогам Диктанта будут сформулированы практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике. Так, анализ результатов Диктанта-2018 показал, что у студентов наибольшую сложность вызывали вопросы, связанные с макроэкономической статистикой, экономической историей и отдельными аспектами теории финансов. Что касается школьников, то здесь затруднения вызывали вопросы, связанные с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства.

Для участия в образовательной акции на базе Бендерского политеха будет открыта территориальная площадка: Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко - г. Бендеры, ул. Бендерского Восстания, 7.

В акции могут принять участие:

- учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования;
- студенты образовательных организаций высшего образования и все желающие проверить уровень своей экономической грамотности.

Сбор участников и выдача бланков для написания Диктанта и инструкций по заполнению бланков участникам состоится 9 октября 2019 года в 9:00.

Начало проведения Всероссийского экономического диктанта – в 10:00. Продолжительность диктанта – 1 час.

Больше информации о проведении акции можно узнать, посетив официальный сайт Всероссийского экономического диктанта.

Отдел по научной и учебно-исследовательской работе

Видео: «Проверка экономической грамотности».


Похожие новости:


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2021

12 октября 2021 года во всех регионах России напишут Всероссийский экономический диктант . . .

01.10.21 Филиал
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Второй год подряд на базе БПФ проводится Всероссийский экономический диктант . . .

11.10.19 Филиал
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

4 октября 2018 года в Приднестровье прошел «Всероссийский экономический диктант» . . .

05.10.18 Филиал
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

В Приднестровском госуниверситете пройдёт Всероссийский экономический диктант . . .

14.09.18 Студент
«ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ» В БЕНДЕРАХ

В Приднестровье пятый раз прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» . . .

18.04.18 Филиал
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

В Приднестровье пятый раз пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» . . .

13.04.18 Студент

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть