Администратор 3 октября 2019 3 915 Филиал

БЕНДЕРСКИЙ ПОЛИТЕХ СТАНЕТ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ПО ЭКОНОМИКЕ

Бендерский политехнический филиал ГОУ «Приднестровский государственный университет» приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском экономическом диктанте, который пройдет 9 октября 2019 года.

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году Диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом – в Таджикистане, Приднестровской Молдавской Республике и Монголии. В акции приняло участие 98 538 человек, что почти в два раза превысило количество участников 2017 года.

По предварительным данным, акция этого года обещает быть еще более масштабной по географическому охвату и численности участников. К Диктанту впервые присоединились все субъекты РФ.

Целью диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения.

Основные вопросы Диктанта-2019, разработанные методической комиссией во главе с Дмитрием Сорокиным, вице-президентом ВЭО России, научным руководителем Финансового университета при Правительстве РФ, сосредоточены на текущих экономических процессах, практических вопросах экономической жизни, с которыми мы регулярно сталкиваемся, на экономической истории страны.

По итогам Диктанта будут сформулированы практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике. Так, анализ результатов Диктанта-2018 показал, что у студентов наибольшую сложность вызывали вопросы, связанные с макроэкономической статистикой, экономической историей и отдельными аспектами теории финансов. Что касается школьников, то здесь затруднения вызывали вопросы, связанные с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства.

Для участия в образовательной акции на базе Бендерского политеха будет открыта территориальная площадка: Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко - г. Бендеры, ул. Бендерского Восстания, 7.

В акции могут принять участие:

- учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования;
- студенты образовательных организаций высшего образования и все желающие проверить уровень своей экономической грамотности.

Сбор участников и выдача бланков для написания Диктанта и инструкций по заполнению бланков участникам состоится 9 октября 2019 года в 9:00.

Начало проведения Всероссийского экономического диктанта – в 10:00. Продолжительность диктанта – 1 час.

Больше информации о проведении акции можно узнать, посетив официальный сайт Всероссийского экономического диктанта.

Отдел по научной и учебно-исследовательской работе

Видео: «Проверка экономической грамотности».