Первое в новом году заседание Учёного совета

Администратор 6 февраля 2014 4 609 Филиал

УЧЁНЫЙ СОВЕТ: ИТОГИ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Первое в новом году заседание Учёного совета

В Бендерском политехническом филиале ПГУ состоялось первое в новом году заседание Учёного совета.

Собравшись в полном составе, члены УС заслушали и обсудили отчёт начальника учебного отдела В.В. Кизимы «Результаты зимней экзаменационной сессии 2013-14уч. года. Порядок ликвидации студентами академической задолженности и предоставление дополнительных образовательных услуг». УС отметил, что сессия была проведена в соответствии с нормативными документами, приказом ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко и графиком учебного процесса.

Фактически на 01.01.2014г. на дневном отделении БПФ обучался 941 студент (ВПО-402; СПО-368, НПО-171). Абсолютная успеваемость студентов за период зимней экзаменационной сессии текущего учебного года по СПО и НПО - 62%. Абсолютная успеваемость студентов ВПО за отчётный период - 78% (качественная успеваемость возросла на 11,7% и составила 45%). Заслуживает внимания рейтинг специальностей обучения: 82% -«ПГС», 79% -«АРХ», 79%-«ТГиВ», 70% -«АиАХ».

В целом, итоги зимней экзаменационной сессии признаны удовлетворительными. Анализ её результатов показал, что академическая задолженность - следствие пропусков занятий студентами, но зачастую по объективным причинам (из-за болезни, совмещения учёбы с трудоустройством на последних курсах обучения и т.д.).

Исходя из данных, изложенных в докладе, всестороннего анализа и рекомендаций, УС принял Постановление, которое предписывает в течение 10 дней организовать на всех кафедрах филиала обсуждение итогов работы профессорско-преподавательского состава для выявления основных причин, влияющих на качество знаний. В комплексе мер, которые улучшат успеваемость - повышение мотивации обучаемых на систематическую учебную работу.

Среди действенных рекомендаций Ученого совета - использованием мер административного воздействия на участников учебного процесса и обязательный мониторинг успеваемости (по группам и дисциплинам) в течение 2-го семестра. К тому же, целесообразно развивать познавательный интерес студентов к процессу обучения, повышая эффективность учебных занятий за счет более активного применения современных информационных технологий.

Чтобы решить проблему с пропусками, используя индивидуальный подход, решением УС успевающим студентам ВПО 4-6 курсов будут предложены элементы дистанционного обучения.

Учёный совет также принял соответствующее Постановление по второму вопросу повестки дня, заслушав и обсудив доклад зам. директора по научной работе А.Л. Цынцарь «Анализ работы кафедр по подготовке собственных научных педагогических кадров». Это направление деятельности будет более результативным при систематическом контроле над работой кафедр и отчётах по теме доклада. Отрадно, что в настоящее время 9 сотрудников БПФ обучаются в аспирантурах, 3 – являются соискателями учёной степени.

Необходимо организовать своевременную подачу заявок в Отдел организации послевузовского образования ПГУ на обучение в аспирантуре (согласно квотам, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации).

УС рекомендовал активизировать научно-исследовательскую работу студентов. «Необходимо выявлять студентов, наиболее склонных к научной работе, изыскивая для них способы дополнительной поддержки», - постановил Учёный совет БПФ ПГУ.