Администратор 7 декабря 2010 8 337 Филиал

Есенинская осень – 2010

Есенинская осень

В читальном зале БПФ состоялось открытое внеклассное мероприятие «Синеглазой России душа…», посвящённое 115-летию со дня рождения поэта С. А. Есенина. Организаторы (преподаватели кафедры ООД Лилия Федоровна Родионова и Алла Александровна Лаврова) и участники мероприятия - студенты всех отделений филиала, помогли зрителям лучше понять, прочувствовать поэзию Есенина страницами личной жизни поэта, которая зеркально отражена в его творчестве.

Песни, стихи, инсценировки в исполнении студентов и представленный видеоматериал («Природа в творчестве С. Есенина», «Любимые женщины С. Есенина», «Природа рязанских раздолий», отрывки из кинофильмов) отразили удивительно «земную», «вселенскую», близкую каждому поэзию Сергея Есенина, озаренную истинной любовью ко всему живому в мире.

«Крупные повороты в истории России озарили есенинскую поэзию новым светом, и осознание сил свободы в произведениях поэта актуально для нашего времени», - убежден ведущий мероприятия Иван Данилов.

Студенты из Бендерского коммерческого лицея во главе с учителем русского языка и литературы Л.М. Гончар приняли непосредственное участие в литературно-музыкальной гостиной. Гости, приглашенные кафедрой общеобразовательных дисциплин, считают, что «Иного поэта можно любить, иным восхищаться, но Есенин входит в сердце просто и спокойно… Его поэзия привлекает тем чувством, которое принято называть любовью к родной земле».

Вдохновенная речь Александры Озолиной (ведущей мероприятие), воплощала всю красоту есенинского края: и костер, и плеск волны, и необъятную небесную ширь, выливаясь в стихи, полные любви к русской земле.

За активное участие в подготовке и проведении мероприятия «Есенинская осень – 2010» двадцати участникам была объявлена благодарность.

Есенинская осень Есенинская осень