200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Администратор 21 ноября 2014 4 531 Филиал

«ДУШИ МОЕЙ ТРЕВОГА…»

200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Под таким названием прошло в Бендерском политехническом филиале ПГУ литературное мероприятие, посвящённое 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова - удивительного писателя, талантливого художника, мудрого философа, тонкого исследователя человеческой души.

Он погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей.

Исповедальный характер поэзии Михаила Лермонтова откровенен и искренен. Его чувства постарались передать, декламируя стихи «Родина», «Смерть поэта», «Молитва», «Парус», «Бородино», студенты политехнического вуза Горкавенко Александр, Стратулат Анна, Арабаджи Евгений и Бодерлан Марина.

Величие русского национального характера, переживания о своем народе, личные страдания и одиночество – все это переплелось в гениальных строчках Михаила Лермонтова. Но тем они нам и дороги, что «…он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой», что «…не для ангелов и рая / Всесильным Богом сотворён», чтобы для животрепещущей души «…в груди дремали жизни силы».

Воспроизвести многогранное творчество Лермонтова – поэта, драматурга, прозаика, художника, музыканта, офицера – не просто. Но очень важно и необходимо познавать жизнь через энергию его мысли и искренность его поэзии. И эту истину, - с благодарностью к творчеству М.Ю. Лермонтова, через его стихи и чарующие романсы, сценические образы, отрывки из любимых фильмов, авторские рисунки, - передали в литературно – музыкальной композиции студенты Родионова Анастасия, Кожухарь Ольга, Танова Виктория, Ткачук Игорь, Моцок Константин, Раца Александр, Гожан Дмитрий и другие.

Спасибо всем, кто бережно сохраняет память о великом Человеке, живущую во всех поколениях политехнического филиала.

А.А. Лаврова, старший преподаватель
русского языка и литературы БПФ ПГУ