Булат Шалвович Окуджава

Администратор 3 мая 2012 43 973 Филиал

«ТО ЛИ МЕД, ТО ЛИ ГОРЬКАЯ ЧАША, ТО ЛИ АДСКИЙ ОГОНЬ, ТО ЛИ ХРАМ...
ВСЕ, ЧТО БЫЛО ЕГО, - НЫНЧЕ ВАШЕ. ВСЕ ДЛЯ ВАС. ПОСВЯЩАЕТСЯ ВАМ»

Булат Шалвович ОкуджаваВ преддверии праздника Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне заведующей Отделом библиотеки Н.А. Краснянчук и библиотекарями Ленец В.В. и Чур О.А. был организован и проведен литературно-музыкальный вечер «Счастливый человек», посвященный творчеству поэта-фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы. Участниками этого мероприятия стали студенты и сотрудники филиала.

«Советский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист. Автор почти двухсот авторских и эстрадных песен, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни. Родился и вырос в семье, пострадавшей от сталинских репрессий: отец - крупный партийный работник - был расстрелян, мать долгие годы находилась в концентрационном лагере, погибли многие близкие родственники Окуджавы. «Горестный отсвет катастрофы» лег на судьбу и творчество поэта, во многом определил автобиографическую канву его произведений». Об этом и не только, рассказывая о творчестве этого неординарного человека, говорили ведущие вечера - студенты Анна Лаки (гр. 212) и Иванов Иван (гр.21).

Булат Шалвович ОкуджаваСтуденты Мокан Петр (гр. 11), Быканов Иван (гр. 11), Булас Максим (гр. 11), Нездолий Виктор (гр. 101) проникновенно читали стихи Булата Окуджавы.

На вечере звучали песни, пользующиеся всенародной любовью, написанные на слова Б. Окуджавы в исполнении самого автора и других известных артистов: песня "отдельного десантного батальона" ("Мы за ценой не постоим") к кинофильму "Белорусский вокзал" или "Бери шинель, пошли домой" из кинофильма "От зари до зари", «Ваше благородие» из кинофильма «Белое солнце пустыни»; показаны отрывки из кинофильмов, где прозвучали песни Б.Окуджавы.

Булат Шалвович ОкуджаваМероприятие получилось интересным и содержательным. Присутствовавшие на нем унесли с собой частичку творческого и духовного наследия поэта, особого романтического настроя его произведений, тонкого лиризма и одновременно – безупречной верности высокому духовному выбору.

Подробный фоторепортаж в Фотогалереи альбом «СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК».

Отдел библиотеки