ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ПГУ С ДНЁМ НАУКИ

Администратор 8 февраля 2019 3 898 Наука

С ДНЕМ НАУКИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ!
С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем науки в Приднестровской Молдавской Республике и Днем российской науки!

День науки — профессиональный праздник научных сотрудников. Это праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Именно эта дата в 2000 году была объявлена Днем российской науки.

Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Сегодня наука является одним из показателей качества образования в высшем учебном заведении.

Во многом благодаря энтузиазму и самоотверженной работе приднестровских ученых удалось сохранить уникальный научный потенциал страны. Это исключительно важно сегодня, когда стремительно преображается мир, когда позиции государств определяют прежде всего интеллектуальные ресурсы, передовые технологии и наукоемкие производства. И потому высокий уровень развития науки является важнейшим условием динамичного роста экономики, конкурентоспособности и процветания Приднестровской Молдавской Республики.

С гордостью можно сказать, что в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко – главном научном центре республики – работают 295 докторов и кандидатов наук, осуществляющие фундаментальные и научно-прикладные исследования на кафедрах и в научно-исследовательских лабораториях, чьи исследования вызывают огромный интерес у коллег во всем мире. Составной частью научной деятельности ПГУ является научно-исследовательская деятельность студентов – талантливых молодых исследователей, дерзновенная пытливость которых является мощным двигателем прогресса. Все вместе они обладают истинной силой научной мысли, способной на открытия и достижения.

Уважаемые коллеги! В этот замечательный день выражаю слова глубокой благодарности каждому, кто, не жалея сил, вкладывает свои знания и умения в исследования, направленные на совершение новых открытий, способных изменить мир к лучшему и прославить наш любимый Приднестровский государственный университет! Убежден, что огромный творческий, созидательный потенциал отечественного научного сообщества способен и должен стать одним из важнейших ресурсов всестороннего развития Приднестровья!

Дорогие друзья! Желаю вам высоких профессиональных достижений, успехов в поиске новых эффективных решений научных проблем, смелых идей, пытливости, реализации самых смелых проектов и новых вершин! Крепкого здоровья, добра, мира, любви и благополучия!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко
профессор С.И. Берил