С ДНЁМ НАУКИ

Администратор 8 февраля 2020 5 144 Наука

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, СОТРУДНИКИ, СТУДЕНТЫ И АСПИРАНТЫ
ПРИДНЕСТРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем науки в Приднестровской Молдавской Республике и Днем российской науки!

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Именно эта дата в 2000 году была объявлена Днём российской науки.

В этот день мы воздаем должное человеческому гению, способности познавать и изменять мир. Наука помогает развивать технологии, совершенствовать производство, двигать общество вперед. В историю науки вписаны имена выдающихся ученых, исследования и открытия которых составляют сокровищницу мирового научного наследия. Мы гордимся, что среди них есть и ученые Приднестровского госуниверситета.

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко является одним из крупнейших научно-образовательных центров с мощным исследовательским потенциалом, центром институционализации приднестровской науки, где рождаются и раскрываются таланты во всех областях научного знания. Научную деятельность в главном научном центре республики осуществляют более 300 докторов и кандидатов наук на кафедрах и в научно-исследовательских лабораториях. Мы гордимся фундаментальными и научно-прикладными исследованиями, вызывающими огромный интерес у коллег в ближнем и дальнем зарубежье.

Мощный двигатель научного прогресса – пытливость и целеустремлённость талантливых молодых исследователей – студентов вуза. Ваши новаторские научные проекты, осуществление научно-исследовательской деятельности, успешные выступления на конференциях, круглых столах, участие в олимпиадах способствуют выработке новых идей и научных результатов. Но лишь опыт ведущих исследователей и дерзновенность молодого поколения вкупе обладают истинной силой научной мысли, способной на великие открытия и выдающиеся научные достижения.

Дорогие друзья!

В этот замечательный день от всей души желаю вам достижения новых вершин, претворения в жизнь самых смелых идей, плодотворной деятельности, результативных решений научных проблем и неиссякаемого творческого наития! Крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко
профессор С.И. Берил.

Источник информации: Официальный сайт ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».