НЕДЕЛЯ КРУГЛЫХ СТОЛОВ

Администратор 4 июня 2018 832 Наука

НЕДЕЛЯ КРУГЛЫХ СТОЛОВ ПРОШЛА В БПФ

24 мая кафедра ПГС, организовала круглый стол на тему «Практика применения современных энергосберегающих строительных материалов, применяемых в строительстве и реконструкции на территории Приднестровья», в котором приняли участие:

Селигин В. А., начальник ПТО ЗАО «СУ-28» г. Тирасполь – «Применение пенополиуритановых покрытий в строительстве и реконструкции на территории Приднестровья».

Иванченко А.А., инженер I категории ГУП «Проектный институт «Приднестровский» г. Тирасполь»- «Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы, применяемые при проектировании объектов в ПИ "Приднестровский».

Николаева Т. Н., ст. преподаватель кафедры ПГС - «Применение современных утеплителей в строительстве на территории Приднестровья».

Шамшур А.П., вед. спец. лаборатории «Испытание строительных материалов», преподаватель - «Применение экструзионного пенополит-стерола «Техноплекс»; «Применение кладочного раствора при строительстве в ПМР».

Наибольший интерес вызвали следующие доклады:

Гроза И.А., начальник управления Счетной Палаты - докладчик раскрыл тему энергоэффективного применения стеклопакетов в Приднестровье, дал подробную характеристику с указанием показателей по звукоизоляциям, коэффициентам пропускания направленного света, а также по уровню сопротивления теплопередачи.

Светлова Т.А., главный специалист Счетной Палаты - в докладе раскрыты вопросы энергоэффективных материалов ограждающих конструкций стен монолитно-каркасных зданий. Были даны характеристики газобетонных блоков, преимущества и недостатки, а также область их применения. Докладчик делал акцент на особенности применения газобетонных блоков на территории ПМР.

Дудник А.В., преподаватель кафедры ПГС - цель работы, сформулированная в докладе, состояла в совершенствовании технологии устройства высокопрочного покрытия бетонного пола, путём использования мелкозернистых бетонных смесей, укладываемых и уплотняемых с помощью технологии торкретирования.

Активное участие по подготовке магистерских диссертаций приняли студенты 2 курса магистратуры:

Ясницкий М. – «Высокий уровень комфорта – надежная теплогидрозащита зданий»;

Тарыгин В. – «Проектирование тепловой защиты зданий с источником теплоснабжения – тепловой насос;

Абрамов И. - «Проектирование эффективной теплозащиты здания торгового центра для климатических условий Приднестровья»;

Парапир В. – «Ресурсосберегающие технологии Приднестровья - фибробутобетон»;

Березняк С. - «Влияние пуццолановых добавок на свойства керамзитобетона»;

Ган И. – «Использование гелиоустановок в системах отопления и горячего водоснабжения для детских садов Приднестровья»;

Бурмистр А. – «Влияние технологических параметров инъекционной гидроизоляции на интенсивность капиллярного всасывания»;

Кожокар Д. - «Основные решения в анализе эксплуатации комбинированных стыков панельных зданий»;

Крыжановский В. – «Преимущества применения полиэтиленовых труб при капитальном ремонте газопроводов»;

Малишенко И. – «Особенности применения суперпластификатора с-3»;

28 и 30 мая кафедра СЭЗиСГ правела два круглых стола, целью которых являлось обсуждения вопросов производственных практик. С докладами выступили студенты групп БК14АР52СЭ1 и БК14АР52ТА1:

Янулов В., Жалбу Я.-«Перспективы трудоустройства в ПМР».

Кузьминский С.-« Производство каменных материалов на территории ПМР».

Арнаут В., Остриогло В.- «Производство и использование бетона и железобетона в ПМР».

Белый Т. - «Гидроизоляция строительных конструкций составами (Пенетрон)». Филипенко Ф. - «Гидроизоляция (Флексикум)».

Коломейчук М., Раков Г. - «Микробетон, его применение.

Попаз Н., Кришавицкий М.-«Современные виды теплоизоляционных материалов».

Арабаджи Е. -«Надежность систем газоснабжения»

Колотушкин Д., Холоднюк Д.- «Широкое применение неметаллических труб и новых материалов при строительстве систем газоснабжения»

Могильчак Н. - «Эксплуатация систем газоснабжения»

Панаитов Д. - «Преимущества и недостатки медных труб в системах газоснабжения»

Николаев А. – «Применение новых материалов при строительстве систем газоснабжения»,

Мирон А.- «Повышение безопасности систем газоснабжения»

Дискуссии выдались увлекательными и порой даже спорными, но студенты для себя открыли много нового и интересного, гости круглых столов поделились своим практическим опытом.