Наш дом – Приднестровье

Администратор 24 апреля 2014 4 997 Филиал

ЛИКУЙ И СКОРБИ, ДУША, ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА!

Наш дом – Приднестровье

Конкурс «Наш дом – Приднестровье» проводится в Приднестровском госуниверситете с целью духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания студенчества. И сегодня, и всегда это актуально! Его финал состоялся в Тирасполе, в Культурно-просветительском центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Творчески слагая портрет Приднестровья, на деле участники конкурса-фестиваля не только представили своё видение Отечества, но и показали трепетное отношение к его истории, духовным ориентирам. Именно в этом конкурсе, возносящем душу к героическим истокам памяти и теплу семейного очага, предвосхищается будущее родного края. К тому же, наше студенчество с удовольствием использует возможность увидеть себя на страницах его истории.

Студенты политехнического филиала в этот раз приняли участие в трёх номинациях конкурса. Триумфально выступив в номинации «Патриотические песни», Даниил Белый занял 1 место (песня «Рота», слова и музыка В. Клименко). Эдуард Гургуров покорил жюри вокалом и собственным аккомпанементом, заняв почётное 3 место (песня «Колокола Хатыни» на слова и музыку П. Бевзюка).

В номинации «Художественное слово» успешно выступили студенты БПФ Валерия Котоличенко и Евгений Сакара, инсценировав отрывок из повести Василия Быкова «Третья ракета». Творческий плакат Павла Постики «Навеки в памяти людской» впечатляюще отразил видение автором событий 70-летней давности по освобождению Советской Молдавии от немецко-румынских захватчиков, поэтому заслужил и поощрения, и восторженные отзывы.

Что немаловажно, в ПГУ и его филиалах созданы прекрасные условия для выявления, совершенствования мастерства и стимулирования талантливой молодёжи.

О чём рассказывают, поют, рисуют, думают организаторы и участники конкурса «Наш дом – Приднестровье»? Об историческом прошлом своей страны и чаяниях своего народа. Их почтительное отношение к конкурсу, к его поэтическим образам и реальным героям предельно искренне – со слезами на глазах и с восторгом, с горечью и любовью. Как отметила проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Вячеславовна Ени, «…я помню, я горжусь – это не просто слова. Мы это ощущаем, пропуская через свое сердце».

И, созерцая результат студенческого творчества, понимаешь: в его основе – человеческие позиции, выраженные душевным состоянием конкурсантов.

Наш дом – Приднестровье Наш дом – Приднестровье