Администратор 25 марта 2024 3 852 Филиал

УЧЁНЫЙ СОВЕТ

22 марта в актовом зале Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялось расширенное заседание Учёного совета. На повестке дня было три основных вопроса:

1. Промежуточный отчёт по реализации реорганизационных и адаптационных мероприятий по слиянию БПФ, АЭК и БТТТ.
2. Итоги зимней зачётно-экзаменационной сессии 2023-2024 учебного года заочной и очно-заочной форм обучения.
3. Деятельность столовой и буфетов. Проблемы, пути решения и перспективы развития.

По первому вопросу доклад представила председатель Учёного совета Иванова Светлана Сергеевна. Учёный совет отметил, что в процессе реорганизационных мероприятий заняты все структурные подразделения филиала за исключением отделения высшего образования. Вместе с положительной динамикой проведения реорганизационных мероприятий есть и проблемы вызванные сложностью слияния учебных заведений: различие подходов в оформлении нормативно-инструктивной и учебной документации; разобщённость работы по заполнению журналов учёта проведения учебных занятий, программы «Методист», программы «Успеваемость»; значительное увеличение контингента обучающихся на НПО и СПО; отсутствие необходимого финансирования для подготовки аудиторного фонда.

С докладом по второму вопросу выступила зав. отделением заочного и непрерывного образования Добриогло Анна Юрьевна. Согласно графику учебного процесса, утверждённого ректором ПГУ им. Т.Г. Шевченко, с 12.01.2024 по 22.03.2024 проходила зимняя зачётной-экзаменационная сессия обучающихся отделения. Расписание учебно-экзаменационных сессий составлялось и утверждалось своевременно. Информирование студентов осуществлялось через официальный сайт БПФ и мессенджеры. На начало учебного года контингент студентов на отделении заочного и непрерывного образования составил 316 студентов, из них на бюджетной основе 40 студентов, на договорной основе 276 студентов, ВПО – 279 студентов, СПО – 37 студентов.

По третьему вопросу выступила зав. столовой Гаврилова Татьяна Васильевна. Учёный совет отметил, что основными направлениями деятельности столовой являются: повышение качества и доступности студенческого питания, увеличение охвата организованным горячим питанием студентов и работников филиала, внедрение новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания, развитие материально-технической базы, улучшение координации и контроля в сфере студенческого питания.

В заключении заседания Учёный совет рассмотрел и утвердил ряд нормативных документов и заявлений студентов.