ВИДЕО-КОНКУРС ЧТЕЦОВ «БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ»

Администратор 9 октября 2022 3 945 Филиал

ВИДЕО-КОНКУРС ЧТЕЦОВ «БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ»

Уважаемые, студенты, лицеисты, гимназисты и школьники!

Научно-образовательный центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Бендеры и Кабинет «Русский мир» приглашают Вас принять участие в видео-конкурсе чтецов «Болдинская осень», приуроченного к Всероссийскому дню чтения.

Конкурс представляет собой состязательное мероприятие по художественному чтению понравившегося отрывка из пьес или поэм А.С. Пушкина, написанных в период пребывания писателя в деревне Болдино.

Болдинская осень 1830 года – время и место, которые подарили русской литературе лучшие произведения А.С. Пушкина. Осень всегда была периодом творческого вдохновения для поэта, однако три месяца в Болдине - самый плодотворный и продуктивный период в его творческой жизни.

В этот период были написаны «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Дон Жуан», и т.д. Эти четыре пьесы помогают нам лучше понять те чувства и мысли, которые владели Пушкиным, оказавшимся на три месяца «в глуши, во мраке заточения». В Болдино он вспоминал свою молодость и былые увлечения, прощался с ними навсегда.

В жизни Пушкина было ещё две «болдинские осени». Он провёл в Болдино октябрь 1833 года, причём на этот раз написал почти так же много произведений: поэмы «Медный всадник» и «Анджело», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Пиковую даму» и ряд стихотворений, а также закончил «Историю Пугачёва». Осенью 1834 г. написал «Сказку о золотом петушке».

Конкурс проводится для участников трёх категорий: 8-9 классов, 10-11 классов и профессиональных учебных заведений. Количество участников ограничено (не более 5 участников от учебного заведения). Выступления каждой категории групп будет оцениваться отдельно.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Заявку с данными (Скачать), которую необходимо прислать вместе с конкурсной работой на почту: rusmir@bpfpgu.ru

Приём работ осуществляется с 10 до 31 октября 2022 года включительно.

С 1 по 9 ноября 2022 года жюри рассматривает работы и определяет победителей конкурса.

Итоги конкурса будут подведены 10 ноября 2022 года.

Авторы трёх лучших видео по каждой категории будут награждены Грамотами победителей. Все участники конкурса получат сертификаты.

Имена и работы победителей будут опубликованы на официальном сайте Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», в официальных группах БПФ в социальных сетях, и на официальном сайте Фонда «Русский мир».

По всем вопросам обращаться в Оргкомитет:

E-mail: rusmir@bpfpgu.ru
Телефон: 0-779-17668
Контактное лицо: Булгакова Елена Григорьевна.
Положение конкурса: Скачать: PDF