С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

Администратор 2 ноября 2018 196 Филиал

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ!

Поздравляю вас с Днем народного единства! Народное единство – это неоспоримая ценность, основа существования и развития нашего многонационального и поликультурного государства с богатой историей, впитавшей множество уникальных обычаев и традиций.

Закон об установлении Дня народного единства был подписан в конце 2012 года. Этот праздник стал символом уважения к Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в которой закреплена идея о народе, проживающем на одной земле, объединенном единой судьбой.

Преданность Отечеству объединила людей разных сословий, национальностей и вероисповеданий. Их мудрость, воля и мощное единство помогли отстоять целостность родной земли в тяжелые для республики в 1990-е годы и открыли дорогу к укреплению её могущества.

Заложенные семьей, преподавателями и наставниками понятия национального и культурного единства стали основой побед и достижений народа, которые впоследствии отражаются не только на общечеловеческих ценностях, общечеловеческой культуре, но и в политической и экономической сферах.

В нашей истории множество примеров такой непобедимой сплочённости. Единство и патриотизм были для народа самой надёжной опорой в годы тяжёлых испытаний и при решении масштабных задач развития.

Бережное отношение к Родине, забота о ней, верность искренней дружбе и неприятие какого-либо давления извне – это несущие конструкции приднестровской государственности, наш генетический и культурный код. И День народного единства знаменует великую правоту – любить своё Отечество, гордиться им и почитать его.

Хочу сердечно поздравить всех вас с нашим общим праздником – Днем народного единства! Праздником, который олицетворяет незримую связь между народами, живущими в Приднестровье, между прошлым, настоящим и будущим. Крепкого здоровья, радости, мира, счастья, добра и благополучия!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко
профессор С.И. Берил