Учитель года

Администратор 5 октября 2010 5 511 Филиал

В БПФ подведены итоги конкурса «Учитель года»

Учитель года

Все этапы республиканского конкурса на звание «Лучший педагог Приднестровской Молдавской Республики» успешно прошла «Отличник народного образования ПМР» Лилия Федоровна Родионова, председатель Рес-публиканского методического объединения преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, заведующая кафедрой «Общепрофессиональные дисциплины» БПФ ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, преподаватель русского языка и литературы.

Кандидатуру Л.Ф. Родионовой, как и положено по условиям конкурса, выдвинул Ученый Совет БПФ и руководители структурных подразде¬лений филиала. Педагогический коллектив, в котором Лилия Федоровна трудится уже 20 лет, также поддержал ее кандидатуру.

Конкурс состоял из двух этапов: первый – отборочный тур кандидатов на участие, второй - конкурсные испытания, в том числе эссе на тему «Моя миссия в ПГУ». Эссе Лилии Федоровны содержало личные впечатления в образной форме, взгляды и представления, подкрепленные аргументами и доводами, собственные мысли и идеи по заданной теме. Затем - публичная 10-минутная лекция, наиболее ответственный этап - мастер-класс, и решающий - дискуссия.

Л.Ф. Родионова предоставила на конкурс личные методические разработки и рекомендации, публикации, научные статьи, разработанные программы, а также выступления и открытые уроки, а при проведении мастер-класса использовала современные образовательные технологии и системы. Дополнительным преимуществом стало участие сотрудников кафедры БПФ «Общепрофессиональные дисциплины», которую она возглавляет, в культурно-общественной жизни республики и университета.

Дополнительными баллами жюри отметило целесообразное применение Л.Ф. Родионовой электронных технологий при проведении мастер-класса на тему «10 признаков хорошей речи». А на вопрос «Что для вас профессия учителя?» она ответила: «Это – моя жизнь! За более чем 40 лет работы в системе народного образования столько педагогических наработок и открытий… Несомненно, благодаря единомышленникам, с которыми я работала».

О. Федорова,
корреспондент