19 ИЮНЯ 1992

Администратор 20 июня 2018 1 741 Филиал

19 ИЮНЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья. 26 лет назад в этот день в мирный город Бендеры по приказу националистически настроенного в то время руководства Республики Молдова ворвались вооруженные формирования. Вооруженные силы Молдовы атаковали Бендеры с нескольких сторон силами подразделений полиции и наемников при поддержке бронетехники, несмотря на договоренность сторон об отводе сил с линии противостояния.

40 дней не прекращались бои в Бендерах. За эти дни погибло почти 500 приднестровцев. Среди них 132 мирных жителя, пятеро детей и 31 женщина. Ранения различной степени тяжести получили около 1300 человек, беженцами стали почти 100 тысяч местных жителей. Город, несколько недель находившийся в руках националистов, был разрушен и разграблен.

На защиту родного города, невзирая на национальную принадлежность, самоотверженно встали его жители: рабочие фабрик и заводов, сотрудники местной милиции, представители городских властей, добровольцы из других городов Приднестровья.

В течение нескольких недель в городе погибли сотни людей, большая часть которых - гражданские. Кровопролитие удалось прекратить только благодаря вмешательству России: 7 июля было подписано соглашение о прекращении огня, а 29 июля в Приднестровье вошли российские миротворцы.

В этот день вместе со всем Приднестровьем и студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко вспоминают и тех, кто ценой своей жизни не только отстоял Бендеры летом 1992 года, но и тех, кто вернул мир на берега Днестра.

Вечная память тем, кто стал символом героизма, мужества, преданности своему народу, своей стране. Вечная память павшим, вечная слава живым!