19 июня 2012

Администратор 21 июня 2012 5 867 Филиал

19 ИЮНЯ – ДЕНЬ БЕНДЕРСКОЙ ТРАГЕДИИ

19 июня 2012

«...ты живой, и низко поклонись за это павшим». Эти слова, запечатленные на Мемориале Памяти и Скорби города Бендеры, останутся навеки в летописи Приднестровской Молдавской Республики. 19 июня, в день Бендерской трагедии, тысячи людей почтили погибших в ходе молдавско-приднестровского конфликта.

За сорок трагических дней в Бендерах погибло 489 человек, из них 132 мирных жителя (старики, женщины и дети). Ранено 1242 человека, половина из них - мирные люди. Разрушено 1280 жилых домов, десятки объектов народного образования, здравоохранения, предприятий промышленности, транспорта.

Открывая траурный митинг возле здания государственной администрации, Президент ПМР Евгений Шевчук сказал: «В этом городе прошли наиболее кровавые события в приднестровской истории... Перед нами, живыми, сегодня стоит задача сохранения мира, спокойствия и создания благополучия для всех наших сограждан».

На митинге-реквиеме названы фамилии всех погибших во время Бендерской трагедии, состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и памятному знаку, на котором запечатлены имена тех, кто погиб, защищая Бендеры летом 1992 года.

Возложенные цветы к памятнику генералу А. Лебедю – это дань уважения защитнику народа, сумевшему остановить кровопролитие в Приднестровье, и всенародная благодарность Великой России.

В этот скорбный день проведена акция единения всех жителей республики. Символом единения стали ленточки, на которых соединены приднестровский и бендерский флаги.

В масштабных мероприятиях, посвященных 20-летию Бендерской трагедии, приняли участие студенты и сотрудники Бендерского политехнического филиала ПГУ.

Подробный фоторепортаж в Фотогалереи альбом «19 ИЮНЯ 2012».