#СТОПВИЧСПИД

Администратор 5 декабря 2016 51 545 Филиал

#СТОПВИЧСПИД

В течение недели, начиная с 1 декабря, Отдел по делам молодёжи Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко провёл ряд тематических мероприятий, направленных на распространение знаний о СПИДе.

#СТОПВИЧСПИДНачали информировать молодёжь акцией «Алая ленточка – символ борьбы со СПИДом». Её провели студенты. 1 декабря активисты дарили идущим на занятия студентам и сотрудникам яркие символы сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

#СТОПВИЧСПИДПервый случай ВИЧ-инфекции в СССР был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. Через двадцать пять лет после первого зарегистрированного случая в стране насчитывалось уже более 650 000 заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня с вирусом ВИЧ в мире проживает более 35,3 млн. человек. Ежечасно в мире заражается ВИЧ 308 человек.

#СТОПВИЧСПИДДля привлечения к данной проблеме особое внимание молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив РФ выступил организатором Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в которой приняли участие и студенты нашего филиала. В одном из компьютерных классов БПФ была организована трансляция всероссийского открытого онлайн-урока «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДРОВЬЕ», подготовленного студентами высших учебных заведений и специалистами в области здравоохранения России.

Кроме того студенты и сотрудники приняли участие во флешмобе «#СТОПВИЧСПИД», сделав фото и выложив его в социальных сетях, для привлечения большего внимания к данной проблеме.

Проведение подобных мероприятий имеет огромное значение в воспитании и просвещении современной молодежи, а также дает возможность использовать этот день, чтобы пройти тестирование на ВИЧ и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания.

#СТОПВИЧСПИД #СТОПВИЧСПИД #СТОПВИЧСПИД

Екатерина Люшина