ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ

Администратор 20 апреля 2016 4 457 Абитуриенту

В ПГУ СТАРТУЕТ ОЧЕРЕДНАЯ ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ

ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ

Правила приёма за исключением некоторых дополнений остались прежними.

В этом году абитуриенты будут проходить обучение по программам бакалавриата и специалитета на основании результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлениям подготовки, а также по результатам дополнительных вступительных испытаний, проводимых вузом. Исключение в общих правилах зачисления коснутся двух категорий поступающих. Это:

- абитуриенты, награждённые по окончании организации общего образования золотой (серебряной) медалью;
- выпускники заочной физико-математической школы, поступающие на физико-математический факультет, и выпускники заочной школы юного филолога, поступающие на филологический факультет по профилю «Отечественная филология» на трёх официальных языках по выбору с дополнительным профилем «Иностранный язык», набравшие на выпускном экзамене избранной специальности количество баллов, соответствующее оценке «отлично».

Абитуриенты, попадающие под эти характеристики, зачисляются вне конкурса и без вступительных экзаменов. Вступительные испытания, проводимые вузом, должны будут успешно сдать:

- получившие среднее (полное) общее образование до 1 октября 2011 года;
- имеющие начальное и среднее профессиональное образование и поступающих на родственный профиль;
- окончившие среднее (полное) образование в организациях образования иностранных государств;
- имеющие высшее профессиональное образование.

Льготные условия поступления сохраняются у детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти граждане Приднестровья в случае успешного прохождения вступительных испытаний смогут обучаться бесплатно, в том числе по направлениям, где обучение проводится только на договорной основе. Результаты российского ЕГЭ будут учитываться при поступлении в Приднестровский госуниверситет. В будущем учебном году список доступных специальностей пополнится следующими направлениями:

- Бендерский политехнический филиал − «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций (строительство)»);
- Филологический факультет ПГУ – «Издательское дело»;
- Юридический факультет ПГУ – «Юриспруденция» (профили «Международно-правовой», «гражданско-правовой», «Государственно-правовой», «Уголовно-правовой»).

Обучение по данным направлениям будет проводиться по системе бакалавриата.

В этом году многие факультеты отказались от дополнительных письменных профильных испытаний, кроме Инженерно-технического института по направлению «Электроэнергетика и электротехника»: абитуриентам этого факультета будет необходимо сдать профильный экзамен по математике. Также письменные испытания будут проходить желающие поступить в Рыбницкий филиал ПГУ по направлению «Программная инженерия» (профиль «Разработка программно-информационных систем») (Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и будущие филологи, поступающие по направлениям «Филология» «Лингвистика» и «Перевод и переводоведение» (иностранный язык – устно). Дополнительные творческие испытания сохранились и у творческих направлений, и на факультете физической культуры и спорта.