Администратор 16 ноября 2015 51 478 Наука

«ИНТЕГРАЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ – ЗАЛОГ
УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КАДРОВ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

13 ноября в лекционном зале филиала прошел круглый стол на тему «Интеграция работодателей образования – залог успешной подготовки строительных кадров».

Целью проведения круглого стола, организаторы – кафедра «Промышленное и гражданское строительство», ставили обсуждение ряда вопросов, как по изучению магистерских программ по направлению «Строительство», их значению и организации учебного процесса, так и по вопросам перспектив прямого взаимодействия между работодателями и учебными заведениями при подготовке магистров.

КРУГЛЫЙ СТОЛВ рамках мероприятия зав. кафедрой ПГС, к.т.н., доцент кафедры «Технология строительного производства» Одесской государственной академии строительства и архитектуры Н.В. Дмитриева, рассказала о процессах взаимодействия работодателей и учебного заведения работающего по учебным планам магистерской программы по направлению «Строительство».

Ст. преподаватели кафедры «ПГС» Н.С. Бостан и Т.Н. Николаева и преподаватели кафедры «ПГС» Е.М. Костецкая и О.В. Гринь раскрыли тему взаимодействия учреждений образования с предприятиями и базами практик.

КРУГЛЫЙ СТОЛДиректор БПФ, к.э.н., доцент Д.А. Поросеч, поздравил присутствующих с успешным прохождением ВУЗом аккредитации в Российской Федерации, «все наши документы соответствуют требованиям по подготовке специалистов и признаются в РФ. В соответствии с полученной аккредитацией ближайшие 6 лет мы будем продолжать реализовывать учебные программы по всем уже действующим направлениям и планируем открывать новые. Уже в 2015-2016 учебном году мы открываем магистратуру по направлению «Строительство», начинаем набор студентов получивших степень бакалавра и желающих продолжить обучение в магистратуре. У нас заключены ряд договоров с предприятиями, которые ждут в своих организациях наших выпускников, как бакалавров, так и магистров».

КРУГЛЫЙ СТОЛ«Благодаря взаимодействию кафедры «ПГС» с Ассоциацией ПССП и другими партнерами у нас, получается, выпускать квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов и идти в ногу со временем. В Одесской государственной академии строительства и архитектуры уже работают по направлению магистратура и благодаря поддержке коллег, обмену опытом, мы продолжаем развиваться», – говорит зам. зав. кафедрой «ПГС» И.П. Агафонова.

КРУГЛЫЙ СТОЛВ ходе дискуссии основным обсуждаемым вопросом стало запланированное на будущий учебный год открытие в филиале магистратуры. Ликбез на эту тему руководством филиала уже неоднократно проводился, но у выпускников-бакалавров, потенциальных абитуриентов в магистратуру, все еще остаются вопросы.

Студенты старших курсов кафедры «ПГС» присутствующие в зале задавали вопросы о том, что входит в учебный план магистра, о сроках обучения. Интересовало студентов и то, в каких должностях они смогут работать, что представляет собой магистерская научная работа и как трудоустроиться по окончании магистратуры.

КРУГЛЫЙ СТОЛ«Магистратура является второй ступенью высшего образования, закончив которую вы будете иметь право занимать управленческие должности, заниматься педагогической деятельностью или научно-исследовательской работой», – объясняет ребятам, Нина Викторовна.

В этом году состоится первый выпуск студентов-бакалавров направления «Строительство», но уже сегодня многие из выпускников, понимая перспективу развития, говорят о своем решении поступать в магистратуру.

Ольга Федорова