Администратор 12 ноября 2015 4 330 Наука

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
«АНАЛИЗ ВЫБРОСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПМР.
ТЕНДЕНЦИИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ
ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ»

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

11 ноября в филиале состоялся научно-практический семинар на тему «Анализ выбросов промышленных предприятий в ПМР. Тенденции усовершенствования методов очистки промышленных выбросов».

Организаторами семинара выступили зав. кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» Т.И. Лохвинская, и преподаватели кафедры Н.М. Стадник и С.И. Наумова.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАРПриняли участие в семинаре студенты-исследователи группы кафедры ТГВ и преподаватели филиала; представители производств: директор ООО «Инструкт Монтгаз» И.Г. Гуцу, инженер-технолог ЗАО «Элкомсат» А.Ю. Процак; ведущие специалисты предприятий: ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» г. Рыбница О.Н. Берюхова, ГУП «Водоснабжение и водоотведение» А.И. Карпов, Р.А. Зонов, ООО «Шериф» А.В. Полушкин. Поддержать коллег и поучаствовать в обсуждении пришли студенты старших курсов специальности и профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция».

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАРПриветствуя присутствующих зам. директора по научной работе А.Л. Цынцарь пожелала творческого, плодотворного сотрудничества, достижения всех целей поставленных организаторами семинара и подчеркнула «что связь науки с производством неоспорима и организовывать творческий научный интерес – задача Вуза. Студенты кафедры активно включились в работу, и свои проекты реализовывают в студенческих научных кружках».

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАРПо словам организаторов, целью проведения семинара стал конструктивный диалог между студентами и представителями производств республики, на базе проведенных научных исследований студентами по вопросам очистки промышленных выбросов и необходимости контроля над экологической обстановкой.

В ходе рассмотрения докладов, подготовленных студентами, участники не раз вступали в дискуссию. Обсуждались вопросы поиска путей решения проблем по защите окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. Анализировались требования, предъявляемые к промышленным выбросам и применяемые способы очистки воздуха на предприятиях и учреждениях городов республики.

Организация подобных семинаров, по мнению преподавателей кафедры, позволяет студентам учиться выступать перед аудиторией, отстаивать свои суждения, применять на практике усвоенные теоретические знания и умения и формирует у них навыки самообразования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Ольга Федорова