Администратор 8 мая 2015 45 347 Наука

БПФ ПГУ – РГСУ – РФ ПГУ

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ

29 апреля в Ресурсном центре БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла многодиалоговая видеоконференция «Научные исследования студентов в области строительства и архитектуры», приуроченная к 70-летию со Дня Победы и 85-летию ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В работе конференции принимали участие преподаватели и студенты кафедр «Архитектура», «ПГС» БПФ, Рыбницкого филиала ПГУ, Государственного строительного университета г. Ростов-на-Дону, Тираспольского филиала Московской академии предпринимательства и права, Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯС приветственным словом в адрес БПФ и заверениями в долгосрочном и продуктивном сотрудничестве выступили проректор по международному сотрудничеству РГСУ д.т.н., профессор С.Л. Пушенко, проректор по научной работе и инновационной деятельности д.т.н., профессор С.Г. Шеина, зам. директора института градостроительства и архитектуры по научной работе РГСУ Ю.Ф Трейман участников конференции. Участники конференции поздравили друг друга с наступающим великим праздником - Днем Победы.

В соответствии с программой конференции были заслушаны доклады по актуальным проблемам в области строительства и архитектуры.

Студент кафедры «Архитектура» БПФ Д.Игнатьев рассказал о градостроительстве в г. Бендеры в XVII-XXI вв., проведя экскурс развития города в картах, предложенных западными историками и архитекторами. Он также продемонстрировал виды Бендерской крепости от периода строительства и по настоящее время.

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯСтудент группы ПЗ-320 РГСУ К. Мирзаджанян выступил с сообщением о проблемах безопасности учебного процесса в образовательных учреждениях и влиянии освещения на самочувствие студентов и качество обучения. В докладе отмечалось, что, как правило, в образовательных учреждениях используется освещение трех видов: естественное, искусственное и совмещенное. Наиболее благоприятным является естественное освещение, поскольку солнечный свет необходим для нормальной жизнедеятельности человека.

В сообщениях студента кафедры ПГС БПФ В. Касаткина и студент гр. ЗПГС 323т, ОГАСиА А. Шатайло шла речь о необходимости учета факторов, влияющих на выбор гидроизоляции, а именно:

- оценки гидрогеологических условий участка застройки; трещиностойкости ограждающих подземных сооружений; тип и особенности здания;
- часто применяются совершенно неподходящие для конкретных условий гидроизоляционные материалы; несоблюдение технологической последовательности выполнения гидроизоляционных работ;
- отсутствие технико-экономических расчетов технологических решений гидроизоляции на стадии проектирования приводит к проблемам в период эксплуатации.

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯПоэтому определение и ориентирование специалистов в подборе нужного технологического процесса, материалов и организации выполнения работ по гидроизоляции подземных частей сооружений является одной из задач решения данной проблемы.

Студентка Института градостроительства и архитектуры РГСУ Ю. Богачёва рассказала, что Закская Свято-Георгиевская церковь была построена в 1905 г. на месте и из материала средневековой церкви. Сейчас этот памятник архитектуры полуразрушен и находится в критическом состоянии. Натурные исследования храма проходили в сентябре 2014 года. Были проведены обмерные работы, произведена фотофиксация и лазерное сканирование храма, а также вскрытие плит пола и шурфирование.

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯК. Самсонова, студентка Рыбницкого филиала ПГУ в докладе на тему: «Приход св. Иосифа как архитектурный памятник г.Рыбница» провела подробный анализ его состояния. Данный памятник сооружен в прошлом столетии и воспринимается как социальное и архитектурное достояние города.

По итогам конференции студентам-участникам были вручены сертификаты. Такие конференции проходят в филиале уже второй год и становятся все более востребованными.

А.Л. Цынцарь,
зам. директора по научной работе.
Фото Н. Делимарская