ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Администратор 7 мая 2015 4 987 Филиал

ПО СТРАНИЦАМ ЯССКО-КИШИНЁВСКОЙ ОПЕРАЦИИ

ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Владимир Перстнёв, прозаик и публицист, член Союза писателей Приднестровья, представил в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета свою книгу «Жаркий август сорок четвёртого», напечатанную в 2014 году, к 70-летию Ясско-Кишинёвской операции.

Книга издана по заказу Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, при поддержке Медиацентра «Евразийское Приднестровье».

Историко-публицистическое издание «Жаркий август сорок четвёртого» состоит из двух частей. В первой изложены основные даты и события, повествующие об освобождении Молдавии и г. Бендеры от немецко-румынских захватчиков, а также весь ход стратегической Ясско-Кишинёвской операции с её целями и последствиями. Вторая часть книги содержит очерки о воинах-героях Великой Отечественной войны, выполнявших освободительную миссию в роковом для нашего Отечества сражении.

ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯВладимир Игоревич Перстнёв – автор-исследователь. Ему также принадлежат летописные издания «Дни и ночи Бендерской трагедии» и «Бендеры. Огненные плацдармы войны». В новой книге и в двух предыдущих использованы документальные источники и фотоматериалы, хранящиеся в фондах Бендерского историко-краеведческого музея, воспоминания очевидцев.

С 1983 года и по настоящее время Владимир Перстнёв является научным сотрудником этого музея и заведующим Музеем Боевой Славы г. Бендеры. Наш земляк – хранитель истории родного края, которую нужно знать и бережно хранить не только на музейных полках, не только в рукописных и печатных страницах. Презентуя книгу в политехническом вузе, Владимир Игоревич освежил в памяти молодого поколения уникальные события, связанные с освобождением от фашизма, который был угрозой всему человечеству.

ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯЛистая правдивые страницы, внимательно слушая автора, студенты и сотрудники вуза совершили экскурс в историю одной из самых удачных, самых смелых, самых дерзких наступательных операций Советской Армии в Великой Отечественной войне.

«22 вражеских дивизии было окружено и уничтожено, как и под Сталинградом. Участвовало в наступлении 1 млн. 300 тыс. человек, при этом безвозвратные потери составили всего 1 %, т.е. самые минимальные потери Советской армии за всю историю мировой войны. Ясско-Кишинёвская операция по праву считается одним из самых успешных сражений Советской армии во Второй мировой войне и важным этапом победы над гитлеровской Германией и её союзниками, - констатировал писатель-краевед Владимир Перстнёв. – А 23 августа 1944 года был освобождён наш город, и тогда, в честь освобождения города Бендеры, Москва салютовала 12-ю залпами из 144 орудий!».

Роковой август 44-го... А ведь это книга нашего прошедшего, настоящего и будущего!

ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯИ читая, и перечитывая её, и пытливо вникая в событийный ряд огненного периода, начинаешь мыслить масштабно. Такие великие события, героизм и мужество советских солдат-освободителей, все ценные свидетельства подвигов наших предков, ставшие достоянием истории, нужно сохранить в памяти и в сердце, чтобы уберечь мир на своей земле, чтобы не пролилась новая кровь от происков нацизма.

И сейчас нам необходима, словно дыхание, эта великая Победа. Только Победа! Только жизнь! Это путь духовного благополучия, это залог достойного будущего. Мы помним...

Надежда Делимарская.
Фото автора.