ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015

Администратор 7 апреля 2015 35 796 Филиал

КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015»

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015

Компетентное жюри оценило профессиональное мастерство участников вышеназванного конкурса, приобретающих профессию «Мастер сухого строительства» (НПО) и специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (СПО) в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета.

Соревнуясь по теме «Облицовка поверхностей керамической плиткой», на высокое звание претендовали 8 студентов.

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015Теоретическая проверка (в форме тестирования) выявила, что конкурсанты на «отлично» владеют знаниями технологического процесса по теме «Облицовочные работы». Далее, в соответствии с критериями оценки, жюри определило не только качество выполненных работ, но и правильность организации рабочих мест, соблюдение правил техники безопасности, умение пользоваться инструментом и, что немаловажно, соблюдение технологической последовательности.

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015Безусловно, конкурсные задания участники выполняли самостоятельно, но текущее инструктирование мастера производственного обучения Н.Н. Шокот и О.В. Гринь проводили дополнительно на всех этапах.

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015К тому же, осуществляя целевые обходы рабочих мест конкурсантов, члены жюри проверяли правильность использования технологических приёмов при облицовке поверхностей, контролируя при этом соблюдение технологической карты. Сомнений нет: наши студенты умело пользуются инструментом, имеют навыки самоконтроля и правильно используют учебно-техническую документацию.

Для производственных работ было отведено 4 часа. Норма выработки – 1.5 м2 . С заданием справились раньше! В итоге:

1 место - Фрунза Дмитрий,
2 место - Жаров Вячеслав,
3 место – Терзи Дмитрий,
4 место - Белый Даниил.

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015Победители конкурса удостоены звания «Лучший по профессии строитель», награждены грамотами и ценными призами.

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015Председатель жюри, зам. заведующего кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» И.П. Агафонова так прокомментировала событие, вручая награды: «Это наилучшая возможность закрепления знаний, умений и навыков при выполнении облицовочных работ. Соревнуясь, вы продемонстрировали своё отношение к труду, к инструментам и материалам. Здесь, на конкурсе, вы мыслили самостоятельно! Вот где проявляется любовь к профессии, бережливость, добросовестность... Спасибо за отличную работу!».

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015Студенты эмоционально рассказали о требованиях, которые предъявлялись при оценке качества. К примеру, уступы между рядом стоящими плитками не должны превышать 1 мм. Допустимые отклонения по вертикали – не более 1.5 мм на один метр. Допустимые отклонения ширины шва между плитками ±0.5 мм., а неровность на плоскости, облицованной плиткой - не более 2 мм. на метр.

Победители состязания будут представлять наше образовательное учреждение на аналогичном Республиканском конкурсе.

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015 ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015 ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЬ-2015