МЭРЦИШОР - 2015

Администратор 5 марта 2015 55 272 Филиал

БИНЕ АЦЬ ВЕНИТ, МЭРЦИШОР!

МЭРЦИШОР - 2015

К традиционному фестивалю «Мэрцишор», ярко шествующему по нашей республике, присоединился Бендерский политехнический филиал Приднестровского госуниверситета.

Праздник добра, пробуждения природы и восторженных чувств возвестил на весь политех: «Весна пришла!». Она расцвела ранним утром, привлекая яркостью весенних символов. Студенты в национальных молдавских костюмах дарили входящим в корпуса людям красно-белые бутоньерки - мэрцишоры наступившей весны. Сплетенные из ниточек цветы буквально заполонили всё вокруг, «чтоб мир спасти от холода и тьмы…» («Легенда о Мэрцишоре»).

МЭРЦИШОР - 2015Продолжили традицию «Мэрцишор» на следующий день, в актовом зале. Программа праздника отличалась разнообразием.

Ольга Кожухарь в образе красавицы Весны вручила руководителю учебного заведения Д.А. Поросеч аппетитный каравай на вышитом полотенце. Дмитрий Александрович в ответ красиво, оптимистично поздравил всех с наступлением желанного времени года. Затем обаятельная Королева праздника настроила присутствующих на лирический лад, осыпав окружающий мир лепестками роз. Радуя зрителей, в изобилии молдавского колорита переплелись русская и украинская речь.

МЭРЦИШОР - 2015И стало солнечно на душе. Вопреки пасмурности от экономических проблем, создавали весеннее настроение студенты Евгений Арабаджи, Алексей Николаев, Виталий Кыра, Андрей Магла, Валерий Харламов, Николай Попаз, Евгений Белинский и Виктория Оробец. Юные артисты дарили свои номера художественной самодеятельности, излучая по-весеннему звонкое, поэтическое вдохновение. Главное, что всё происходящее в зале было в радость каждому, от души.

Неразрывны нити Мэрцишора.

МЭРЦИШОР - 2015С особенной теплотой зрители восприняли музыкантов, танцоров и певцов из Детской музыкальной школы №1 г. Бендеры. Благодарили их восторженно! Не скупились на любовь: искренне «купали» в аплодисментах малышей, явно мечтающих о звёздном восхождении, радовались незатейливым талисманам, с удовольствием делились добрыми пожеланиями.

МЭРЦИШОР - 2015В финале праздника Дмитрий Александрович любезно разделил хлебный гостинец с присутствующими.

К счастью, организовали «Мэрцишор» сотрудники кафедры общеобразовательных дисциплин Евгения Константиновна Чепкина и Аурика Ивановна Ватаманюк. «Там, где люди берегут Мэрцишор, живёт любовь, дружба и взаимопонимание, там сохраняют народные традиции… И, конечно, это прекрасная возможность продемонстрировать богатое культурное наследие нашего народа», - говорят они, ко всему прилагая частичку своей сердечности. Народные обычаи - это их любимая тема.

МЭРЦИШОР - 2015А сколько легенд Вы знаете о подснежнике – мэрцишоре? Действительно, их много, но все они сказочно хороши: оживляющие, освобождают от грусти, символизируют любовь. Не забывайте, друзья, повесить свои весенние бутоньерки на фруктовое дерево.

Ликует национальное многообразие Приднестровья. Здравствуй, Мэрцишор!

Храни нас, милый талисман!

МЭРЦИШОР - 2015 МЭРЦИШОР - 2015 МЭРЦИШОР - 2015

Фоторепортаж мероприятия в разделе «ГАЛЕРЕЯ» главного меню, страница «Фотогалерея», категория «Мероприятия», альбом «МЭРЦИШОР - 2015».

Видео: «03.03.2015 - Мэрцишор».