КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Администратор 4 февраля 2015 5 751 Филиал

ПРИОРИТЕТЫ - КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Видеоинформацию по вопросу «Компьютеризация и информатизация филиала: состояние и задачи на ближайший период и среднесрочную перспективу» на заседание Учёного совета Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета предоставил начальник Бюро компьютерных технологий (БКТ) Ковальский В.Н.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯОсновными приоритетами в работе БКТ за 2014г. являлись повышение эффективности использования современных компьютерных технологий и развитие информатизации в научной, образовательной и управленческой деятельности филиала. За отчётный период обновлено программное обеспечение, проводилось обслуживание и мониторинг официального сайта филиала, осуществлены модернизация и обновление компьютерной и оргтехники.

Основой качественного обучения в Бендерском политехе является высокотехнологичная информационно-образовательная среда. Фактически, на данный период здесь функционирует 174 ед. ПК (учебных - 102, служебных – 72), 45 ед. копировальной и оргтехники, 8 ед. проекционного оборудования и две мультимедийных доски.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯСотрудники филиала существенно повысили свою компьютерную грамотность, у них на должном уровне сформирована культура использования информационных технологий. Немаловажно, что с 2010г. успешно функционирует система электронного документооборота.

Учитывая необходимость внедрения новых информационных технологий, обязательных для повышения эффективности функционирования и развития вуза, УС принял концептуальные решения:

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ- Приобрести и ввести в эксплуатацию файловое сетевое хранилище данных и дополнительную точку доступа Wi-Fi (корпус «А», кабинет №45).
- Продолжить приобретение программного обеспечения, накопление электронной библиотеки учебно-методическими материалами, в том числе за счёт оцифровки книг из фонда библиотеки БПФ, которые пользуются спросом.
- Продолжить работу по развитию официального сайта филиала, более активно использовать официальные страницы БПФ ПГУ в социальных сетях.
- Разработать план закупки компьютерной и оргтехники, оборудования, программного обеспечения и материалов на 2016-2018 гг.
- Внедрить в филиале систему «Антиплагиат» и др.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯПо окончании обсуждения вышеназванной темы директор БПФ, к.э.н. Д.А. Поросеч констатировал: «Компьютеризация и информатизация образования имеют фундаментальное значение в условиях динамично меняющегося мира и взаимозависимости. Безусловно, они первостепенны при глобальной конкуренции и необходимости широкого использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Необходимо понимать, что отставание в области компьютерных технологий равносильно неспособности адаптироваться к новой социальной среде и управлять житейскими обстоятельствами, объективно оценивая общественные изменения».

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ