Администратор 29 декабря 2014 4 815 Филиал

УЧЁНЫЙ СОВЕТ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧЁНЫЙ СОВЕТ

Учёный совет Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета на предновогоднем заседании заслушал и обсудил отчет зам. директора по научной работе А.Л. Цынцарь о научно-исследовательской работе филиала за 2014 год и перспективах развития НИР.

УС отметил, что в отчётном периоде все плановые научные мероприятия выполнены. К примеру, проведена VI Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием), приуроченная к 70-летию БПФ ПГУ, круглые столы (среди которых - по итогам поездки наших студентов в Национальный университет архитектуры и строительства Армении), а также 11 научных семинаров (в том числе - международный студенческий семинар с Ростовским государственным строительным университетом).

УЧЁНЫЙ СОВЕТСодержание тематических исследований кафедр определено образовательными задачами, а также научными интересами сотрудников, вовлечёнными в научно-исследовательскую деятельность. Ежегодно более 100 студентов участвуют в научных студенческих конференциях, проводя изыскания в научных молодежных коллективах. На кафедрах функционирует 5 научных студенческих кружков.

Одной из главнейших задач является развитие кадрового потенциала. Отрадно, что в настоящее время в БПФ 9 сотрудников являются аспирантами, 2 человека - соискатели.

Презентации результатов научных трудов исследователей осуществляются через вузовские, республиканские и международные издания, а также посредством публичных выступлений.

На основании всех объективных фактов, УС признал научно-исследовательскую деятельность филиала в 2014 году удовлетворительной.

УЧЁНЫЙ СОВЕТОпределены, в соответствии с возможностями и особенностями образовательной деятельности вуза, направления научной работы, которые в 2015 году позволят не только поддержать достигнутый уровень, но и достичь новых результатов. В частности, решено:

- разработать предложения по проведению кафедральных исследований, соответствующих деятельности конкретных промышленных объектов ПМР;
- создать на базе филиала научно-творческую лабораторию;
- активизировать работу по подготовке в филиале кандидатских диссертационных исследований;
- вовлекать студентов к участию в международных конкурсах научных работ.

УЧЁНЫЙ СОВЕТПодводя итоги заседания Учёного совета, на основании объективного анализа научно-образовательного процесса в образовательном учреждении и прогрессивного видения его перспективы, директор БПФ, к.э.н., доцент Д.А Поросеч акцентировал: «Научный рост сотрудников должен стать приоритетной задачей развития филиала. В дальнейшей интеграции в российское научно-образовательное пространство необходимо целенаправленно, рационально использовать инновационный потенциал ресурсных центров нашего учебного заведения, открывающих чрезвычайно широкий спектр научных возможностей».

По другим вопросам повестки дня, в том числе по докладу зав. кафедрой «Общеобразовательные дисциплины» С.М. Заяц и отчёту зав. профессиональной подготовкой Е.Н. Люшиной о состоянии дел на вверенных им участках образовательной деятельности, УС также принял конструктивные решения.