Администратор 17 декабря 2014 57 138 Наука

ИЗУЧИМ ЯЗЫКИ, СОТРУДНИЧАЯ

Научно-методический семинар

Научно-методический семинар на тему «Цель обучения языкам в новейший период развития методики как науки» организовала кафедра «Общеобразовательные дисциплины» Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета. Его участниками стали специалисты-филологи кафедры «ООД» БПФ и других учебных заведений, преподающие русский язык и литературу, английский, немецкий и молдавский языки.

Приветствуя участников семинара, и.о. директора БПФ, к.э.н., доцент Поросеч Д.А. сказал: «Учителя русского и иностранных языков должны сотрудничать между собой, проводить совместные семинары и форумы, чтобы самые современные, проверенные и эффективные методы и технологии, которые они используют на занятиях, объединяли молодёжь, создавая единый «образ мира».

Метод проектов или методика обучения в сотрудничестве, дистанционное обучение или интерактивные методы – все это в настоящее время используется на занятиях.

Научно-методический семинарЧерненко Н.Д. поделилась опытом использования аутентичного материала при обучении различным видам речевой деятельности, Ватаманюк А. И. рекомендовала интерактивные методы при подачи информации, а по мнению Жоровли Д. Д., «…выбор образовательных технологий в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык» обусловлен потребностью сформировать у студентов комплекс общекультурных компетенций, необходимых для межличностных взаимоотношений, а также обеспечить качество обучения на всех его этапах».

Зав. кафедрой ООД Заяц С. М. акцентировал внимание коллег на таких понятиях, как парадигматика и синтагматика, которые в современном языкознании являются актуальными. Участники научно-методического семинара отметили, что универсальных методов обучения языкам и литературе, как показывает жизнь, не бывает, но при изучении иностранных языков эффективна культуроведческая методика. В частности, в БПФ преподавателями кафедры ООД сделаны методические разработки по обучению, учитывающие особенности языков и культуры.

Активно обсуждена тема «Содержание поликультурного образования и его роль при изучении русского языка и литературы» (докладчик Баратынская Н.Л., преподаватель ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»). В докладах Лунгу И.А., Чепкиной Е.К., Лавровой А.А. и др. преподавателей цель обучения языкам трактовалась как осознанно планируемый результат преподавания и изучения языков и культуры.

Научно-методический семинарСо слов присутствовавшей на семинаре зам. директора по науке А.Л. Цынцарь, впечатляющим событием стала видеопрезентация Родионовой Л.Ф. книги «Русский язык и культура речи», созданной для курсантов Военного института Министерства обороны ПМР и студентов инженерно-технических специальностей ПГУ им. Т.Г. Шевченко (авторы Гетманская Г.И., Родионова Л.Ф.).

Если мы хотим жить в мире, объединенном глобализацией и сетью Интернет, то сотрудничество на базе языков и культур будет самым эффективным методом обучения русскому и иностранным языкам.