Администратор 8 декабря 2014 48 928 Филиал

ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ СПИД

День борьбы со СПИДом

В течение недели, начиная с 1 декабря, отдел по делам молодёжи Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета провёл ряд тематических мероприятий, направленных на распространение знаний о СПИДе.

Начали информировать молодёжь акцией «Алая ленточка – символ борьбы со СПИДом». Её провели студенты Ирина Ган, Максим Вудвуд, Татьяна Стрелецкая и Влад Касаткин. В День борьбы со СПИДом активисты подарили идущим на занятия студентам яркие символы сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

День борьбы со СПИДомЭпидемия эта глобальна, поэтому отношение к ней пристальное.

Со студентами политеха встретилась зав. профилактическим отделением ГУ «ЦПБ СПИД и ИЗ» (г. Тирасполь) Ю.О. Косенко. После лекции «Ответственное поведение – защита от ВИЧ/СПИДа» состоялся просмотр видеофильма по теме, а далее обсуждены актуальные вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в подростковой и молодёжной среде. Акцент сделан на морально-этических аспектах взаимоотношений. Особое внимание уделено путям распространения вируса (через кровь и половой контакт), безопасности дружеского общения с инфицированным человеком и, конечно же, необходимости тестирования на СПИД.

Юлия Олеговна предоставила впечатляющие статистические данные:

- По данным ВОЗ, на 1.01.2014 г. в мире зарегистрировано более 42 млн. ВИЧ- инфицированных и 16 миллионов умерших от этой инфекции.
- В Приднестровье зарегистрировано 3042 случая ВИЧ.
- Ежегодно в Приднестровье количество вновь инфицированных увеличивается на 200-250 человек.

День борьбы со СПИДомПовышая осведомленность о вирусе иммунодефицита, студентка Котоличенко Валерия презентовала сокурсникам лекцию о заболевании. По мнению Валерии, «…образование защищает человека и общество от воздействия этой инфекции, развивает толерантность и борется с навешиванием унизительных ярлыков».

А ещё молодёжь политеха приняла участие в Республиканской информационной кампании по противодействию ВИЧ/СПИД и в городской концертной программе «Будущее без СПИДа». Студенты филиала отличились на городском конкурсе буклетов «Не сломай свою судьбу», организованном Управлением народного образования г. Бендеры:
2 место - группа №512 («Теплогазоснабжение и вентиляция»),
3 место - группа №112 (тот же профиль).

Опасен. Неизлечим. Смертелен. Эти траурные слова о СПИДе, - коварном, но уже хорошо изученном. Исходя из того, что распространение инфекции иммунодефицита стало глобальной угрозой человечеству и приводит к усугублению социальных проблем, на мероприятиях Бендерского политехнического филиала ПГУ рассмотрены актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции средствами образования.

Студентам вручены буклеты и памятки с информацией, как защититься от ВИЧ/СПИДа.

День борьбы со СПИДом День борьбы со СПИДом