Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В
Х СЪЕЗДЕ РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

30 октября в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся юбилейный X съезд Российского Союза ректоров.

В нем принял участие и Президент России Владимир Путин, являющийся главой попечительского совета МГУ.

Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВУчастники съезда обсуждали вопросы развития системы высшего образования, в частности, меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержку науки в высшей школе.

По словам Путина, вузы должны прекратить гонку за абитуриентами и не принимать «неучей» даже на платные отделения. «Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование», – сказал российский президент.

Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВВиктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, в своем выступлении рассмотрел шесть ключевых моментов, связанных с повесткой дня съезда: качество образования; наука в высшей школе; университеты новой экономики; образование и воспитание, роль гуманитарного знания; поиск и поддержка талантов; российские университеты в мировом образовательном пространстве.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поднял вопрос о закрытии частных университетов и филиалов государственных вузов, которые не могут обеспечить должное качество образования. Впервые министерство провело мониторинг высших учебных заведений осенью 2012 года. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала, по результатам мониторинга 2013 года 373 вуза и филиала оказались неэффективными, а еще 45 вузов и филиалов – требующими оптимизации.

Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВВо время обсуждений было также заявлено, что многие вузы России в ближайшее время перейдут к обучению студентов только по программам бакалавриата; магистратура и аспирантура останутся лишь в наиболее сильных вузах. Говорилось также о том, что российским вузам в ближайшие годы предстоит столкнуться с проблемой сокращения числа студентов. Российский Союз ректоров также обратил внимание на проблемы школьного образования, особенно на качество преподавания русского языка.

Пользуясь высоким уровнем съезда, в рамках его работы и.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор В.П. Степанов провел ряд важных встреч для обмена мнениями по ряду рабочих вопросов. В рамках встречи с Д.В. Ливановым, министром образования и науки РФ, были озвучены основные стратегические задачи по обретению статуса Российско-Приднестровского университета. Кроме того, раскрыта стратегическая цель ПГУ им. Т.Г. Шевченко, которая заключается в выполнении миссии ведущего научного, исследовательского, образовательного, воспитательного, методического центра Приднестровья, осуществляющего значительный теоретический и практический вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность Приднестровской Молдавской Республики.

Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВНа встрече с председателем Комитета по образованию В.А. Никоновым обсуждались такие вопросы, как поддержка ПГУ по линии Комитета по образованию в выделении бюджетных квот студентам и аспирантам университета для обучения в российских вузах-партнерах; перспективы работы Фонда «Русский мир» в ПМР, а также обсуждение вопроса о возможности использования ПГУ как площадки для реализации в Приднестровье проекта «Русская школа за рубежом».

Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВВстреча с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором В.А. Садовничим прошла в очень конструктивном и положительном тоне. И.о. ректора проинформировал ректора МГУ о положении дел в системе образования Приднестровья и желании подключения ПГУ к ряду вузовских российских гуманитарных проектов. Намечен рабочий визит в МГУ им. М.В. Ломоносова на декабрь 2014 года с целью взаимодействия с управлением по международному сотрудничеству и выработки конкретных форм проектной работы.

Был проведен ряд коротких встреч с ректорами ведущих университетов: Абхазского госуниверситета (А.А. Гварамия), РГГУ (Е.И. Пивовар), Казанского федерального университета (И.Р. Гафуров), Северо-Кавказского федерального университета (А.А. Левитская), Российского нового университета (В.А. Зернов), Санкт-Петербургского университета (Н.М. Кропачев), Южно-Уральского университета (А.Л. Шестаков), Тихоокеанского государственного университета (С.Н. Иванченко).

Центр СМИ ПГУ

Источник информации ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Видео: «Владимир Путин - Вступительное слово на Х съезде Российского союза ректоров».

Видео: «Владимир Путин - Заключительное слово на Х съезде Российского союза ректоров».