Администратор 15 мая 2014 27 633 Филиал

«ДА БУДЕТ СВЕТ РАЦИОНАЛЬНЫМ!», -

Лучший по профессии электромонтёр

решили организаторы конкурса «Лучший по профессии электромонтёр», который состоялся в Бендерском политехническом филиале ПГУ. За почётное звание соревновались 20 студентов, получающих профессию «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Разделившись на четыре бригады, конкурсанты продемонстрировали профессиональное мастерство перед главным корпусом филиала, прокладывая новую кабельную трассу и устанавливая уличное освещение. Как и всякий профессиональный конкурс, выявляющий талантливую молодёжь, это интегрированное практическое соревнование совершенствовало профессиональные знания, умения и навыки, повышая интерес студентов к избранной профессии.

Проверка теоретических знаний, подготовка траншей под кабель, заготовка труб под скрытой проводкой, протяжка кабеля в трубах, выполнение монтажа светильников с их последующим подключением, засыпка траншей и обязательный самоконтроль сделанного монтажа, - всё перечисленное проделано за 4 часа, отведённых программой. В итоге,

1 место:
Жосан Олег,
Иваньков Николай,
Русановский Иван,
Чонталэу Александр,
Хмельницкий Павел;

2 место:
Шевченко Иван,
Полторак Владислав,
Попишин Станислав,
Сергачев Иван,
Ипати Роман;

3 место:
Чалышев Никита,
Чалышев Роман,
Праля Денис,
Шатохин Дмитрий,
Гулиенко Анатолий.

За квалифицированный труд победители получили персональные грамоты и материальное вознаграждение.

«Все этапы конкурсного состязания бригады осуществили в определённой последовательности, неукоснительно соблюдая технику безопасности, - рассказал зав. электромонтажной мастерской, член жюри П.М. Мунтян. - Участники были внимательны, что чрезвычайно важно в их профессиональной деятельности; они в совершенстве владеют электромонтажным инструментом. Подводя итоги, мы отметили их творческий подход к делу и профессиональное мышление».

В работе электромонтёров, как у сапёров, жизненно важны и теоретические знания, и практические умения и навыки. К тому же, их дело очень видимое, а в данном случае - исторически значимое: конкурс был посвящён 70-летию учебного заведения, которое будет отмечаться осенью.