Администратор 11 января 2014 34 861 Филиал

В ГОСТЯХ У ЛЬВА ТОЛСТОГО

Лeв Николаевич Толстой

Творчеству всемирно известного русского писателя, драматурга, критика и общественного деятеля Льва Николаевича Толстого было посвящено мероприятие «В гостях у Льва Толстого», состоявшееся в читальном зале библиотеки Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета.

Ведущие литературной гостиной - студенты Никита Олейниченко и Диана Дилан, не просто познакомили многочисленных гостей с интересными фактами из его биографии, а подчеркнули гениальность и своеобразие личности Толстого, человека и писателя, которому от природы была дана могучесть с какой-то особенной жизненной силой, жаждой жизни. Именно эти качества он очень ценил в своих героях: Наташе, Пьере, Левине, Кити и других.

Президентский стипендиат Вадим Резник очень эмоционально рассказал о забавном случае, который произошел между Львом Толстым и одной дамой на перроне. Прочтите «Двугривенный» и другие интересные факты из жизни писателя!

Анковский пирог (по имени врача семьи Н.Б. Анке, без которого не обходились ни одни именины), пирожки, пудинг из черного хлеба с яблоками, запеченные с медом яблоки, - многие рецепты из «Поваренной книги» Софьи Толстой были предложены всем, кто пришел в гости ко Льву Николаевичу. Вкуснейшие блюда, с любовью приготовленные сотрудниками библиотеки по этим рецептам и эффектно преподнесённые, стали впечатляющим компонентом мероприятия.

Лeв Николаевич Толстой«Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком, - убеждены сотрудники библиотеки Бендерского политехнического филиала ПГУ, организаторы мероприятия. - Этот гениальный человек сделал поистине огромное дело: дал читателю итог пережитого за целый век, и дал его с изумительной правдивостью, силой и красотой».

Хозяева литературной гостиной представили Льва Николаевича как личность удивительно многогранную, поражающую и своим величием, и простотой. Интерес к литературному наследию Льва Толстого, Гения-просветителя, не иссякает. Его драгоценное русское слово притягательно для разнонациональной студенческой аудитории, - большой читальный зал библиотеки политехнического филиала был переполнен молодежью.

Со слов студентов и сотрудников учебного заведения, погруженных в непринужденную обстановку литературной гостиной, они более эмоционально, чем в домашнем кругу, восприняли отрывки из кинофильмов «Война и мир», «Анна Каренина» и уникальные кадры документальных фильмов, где Лев Толстой запечатлён за работой, в кругу семьи, среди друзей. А по окончании мероприятия всех присутствующих угостили любимыми пирожками писателя. Несомненно, эта частичка добра - исконная принадлежность русского гостеприимства, она присуща семье графа Толстого и нам, приднестровцам.