Наша Великая Победа

Администратор 18 апреля 2013 5 933 Филиал

ЧТИМ ПРОШЛОЕ, ВЕРИМ В БУДУЩЕЕ: НАВСТРЕЧУ ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Наша Великая Победа

Организованный активистами из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Южной Осетии Международный патриотический проект «Наша Великая Победа», посвященный 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартовал в городе-герое Севастополе 23 марта. Его цель – сохранение памяти о героях войны и укрепление дружбы между народами бывшего СССР. Участникам автопробега предстоит за 48 суток преодолеть более 25 тысяч километров пути, посетив 95 городов. Особенно почетно то, что в этом году в состав экипажа вошла делегация из Приднестровья. Финиширует Международная патриотическая акция 9 мая на Красной Площади в Москве.

Наша Великая ПобедаАвтоколонну Проекта 17 апреля радушно встречали и в г. Бендеры на площади Освобождения. Городские власти, ветераны войны, десятки горожан и очень много молодежи – учащихся образовательных учреждения города, в том числе и студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ, пришли поприветствовать участников автопробега.

Глава Государственной администрации г. Бендеры Ю.В. Гервазюк поблагодарил организаторов и участников акции, подчеркнув, что она является «своеобразной связью поколений, примером воинского долга, доблести и чести наших родителей, наших дедушек и бабушек».

Координатор автопробега «Наша Великая Победа» О. Слюсаренко рассказывая присутствующим о Проекте и об его участниках, отметил: «Мы все живем в разных государствах, но идейно мы являемся наследниками общей Великой Победы».

Обращаясь к молодому поколению, представители международного автопробега особо выделили тот факт, что данный проект организован именно для них: «Ведь это вам, молодым, перенимать эстафету, эстафету памяти, эстафету поколений. Наш проект о великом прошлом, но он устремлен в будущее. Так будьте же достойны своих отцов и дедов!».

В финале мероприятия не только ветераны, но и все пришедшие на встречу с участниками автопробега смогли прикоснуться к частице Великой Победы – масштабной копии Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен над Рейхстагом советскими воинами 1 мая 1945 года.

Наша Великая ПобедаЗвучавшие на центральной площади г.Бендеры стихи и патриотические песни, торжественное чествование ветеранов еще раз показали важность их воинского подвига не только для нашего государства, но и для всего мира.

Заместитель директора по делам молодежи БПФ А.А. Морошан, говоря о значимости приобщения молодого поколения к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти и долгу, отметила: «Этот уникальный в своем роде проект «Наша Великая Победа», как и многие другие аналогичные мероприятия, вносит большой вклад в дело патриотического воспитания нашей молодежи и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Наша Великая Победа Наша Великая Победа