РУССКИЙ ДИКТАНТ

Администратор 2 июня 2023 7 075 Филиал

РУССКИЙ ДИКТАНТ ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Институт русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова приглашает соотечественников принять участие в Международной образовательно-просветительской акции «Русский диктант для соотечественников», которая состоится 8 июня 2023 года в 12:00 и 16:00 по московскому времени.

«Русский диктант» – международная акция, ставшая уже традицией благодаря инициативе Института русского языка НГЛУ (проводится с 2018 года). В ней принимает участие ежегодно более 1000 человек, независимо от места проживания и национальности. Концепция акции «Русский диктант» не имеет на сегодняшний день аналогов. Среди участников акции школьники и студенты, а также представители разных профессий, в частности преподаватели, переводчики, экономисты, журналисты. В мероприятии принимают участие иностранные студенты, которые обучаются не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Диктант пишут те, кто неравнодушен к русскому языку, кому не безразлична русская культура, для кого важно чувствовать себя причастным к русскому миру. В отличие от акции «Тотальный диктант», организуемой Новосибирским государственным университетом, «Русский диктант» ориентируется прежде всего на тексты произведений русских классиков, а также на тексты современных писателей, продолжающих традиции классической русской литературы. Диктант проводится с использованием фрагмента какого-либо художественного произведения; предлагаемый для написания текст предварительно адаптируется специалистами-филологами, с тем чтобы исключить вариантные случаи правописания, авторские знаки препинания и т.п.

Цель акции – обеспечить трансляцию нравственных и духовных ценностей Русского мира через лучшие произведения отечественной литературы; обратить внимание на проблему речевой культуры и проверить знание базовых правил русской грамотной речи.

Многие люди находятся вдали от своей Родины, и для них ощущение незримой, но глубинной связи с местом, где ты был рождён и где ты вырос, становится неотъемлемой и органичной частью духовной жизни. Акция не преследует никаких коммерческих целей. В ней могу принять участие все желающие, независимо от возраста, образования, национальности, места проживания.

Проведение «Русского диктанта для соотечественников» включает в себя:

- открытие акции – в 12:00 (московское время), в 16:00 (московское время);
- написание диктанта;
- отправка скана написанного диктанта на электронную почту congressdal@lunn.ru;
- комментирование и объяснение орфограмм и пунктограмм текста диктанта ведущими специалистами-филологами.

Состав Комиссии по проверке работ формируется из числа ведущих филологов Института русского языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

С результатами «Русского диктанта» можно ознакомиться на официальном сайте НГЛУ им. Н.А. Добролюбова через 10 дней со дня его написания.

Участники «Русского диктанта» получают электронные сертификаты НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Отличники награждаются дипломами и грамотами.

Для участия в международной образовательной акции «Русский диктант» необходимо:

1) зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6437d889e010db0301026ff2/
2) подключиться к трансляции на платформе YouTube. Ссылка на трансляцию будет отправлена за неделю до мероприятия.
3) после написания текста отправить скан работы на congressdal@lunn.ru.

Контактная информация:

603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а, корп. 2, ауд. 2418
E-mail: makshan@lunn.ru, irl@lunn.ru
Телефоны: +7-910-391-46-16 (Макшанцева Наталия Вениаминовна), +7-831-416-60-02 (деканат Института русского языка).