Администратор 1 мая 2023 18 438 Наука

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В ПМР И ЗА РУБЕЖОМ

28 апреля в рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в городе Бендеры на базе Бендерского политехнического филиала состоялся научно-практический семинар на тему «Современные тенденции развития сферы строительства в ПМР и за рубежом» в комбинированном формате.

В семинаре приняли участие преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, аспиранты, магистры, руководители и специалисты профильных организаций Приднестровья и Российской Федерации. Поприветствовала участников семинара Иванова Светлана Сергеевна – директор БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко», пожелав всем удачных докладов, плодотворной работы и конструктивных диалогов.

С докладами выступили:

- Кожина В.О., к.э.н., доцент и Измайлова С.А., к.э.н., доцент, кафедра Экономических дисциплин НОУ «Международный институт экономики и права» – Анализ отдельных элементов конкурентоспособности строительных компаний в РФ;

- Терехова-Пушная Д.В., доцент, декан факультета Экономики и
управления ОЧУ ВО «Московская международная академия» и Толмачева И.В.,
доцент ОЧУ ВО «Московская международная академия» – Проблемы инвестирования в строительство РФ;

- Михеева О.В., начальник Управления по региональному развитию, инвестициям и предпринимательской деятельности Государственной администрации г. Бендеры – Факторы, влияющие на финансовую устойчивость строительных предприятий ПМР;

- Яцков Р.В., директор МУП «БОСРЭДСОБ «КоммуналДорСервис» – Основные тенденции развития экономики ПМР в 2023 году;

- Волосников В.К., к.э.н., директор ООО «Элкомсат» – Актуальные проблемы экономического развития сферы строительства Приднестровского региона.

Подводя итоги научно-практического семинара, участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость и практическую направленность дискуссий в процессе работы, и считают целесообразным проведение подобного научно-практического семинара на базе Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко ежегодным.