ЛЕВ КЕКУШЕВ - ОТЕЦ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА

Администратор 8 февраля 2022 12 255 Наука

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
«ЛЕВ КЕКУШЕВ - ОТЕЦ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА»

7 февраля в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко кафедра «Архитектура и дизайн» совместно с Научно-образовательным центром ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г.Бендеры и кабинетом «Русский мир» в рамках Недели науки провели научно-методический семинар на тему: «Лев Кекушев - отец московского модерна» (к 160-летию русского архитектора).

Основными направлениями семинара были:

- Развитие креативного мышления в творчестве архитектора.
- Значение концептуального подхода в архитектуре.
- Архитектура «Московского модерна», на основе проектов Льва Кекушева.

С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратились директор БПФ Иванова Светлана Сергеевна и зам. директора по научной работе филиала к.психол.н., доцент Цынцарь Анна Леонидовна, пожелав студентам научного творчества, свершений первых побед в научной деятельности, а также отметили успешное участие студентов в различных научных конкурсах. Светлана Сергеевна озвучила имена победителей и участников Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков за лучший проект - 2021 года, г.Москва и Республиканской студенческой конференции «Имя в профессии» для обучающихся организаций профессионального образования.

Анна Леонидовна презентовала второй выпуск научно-практического журнала «Научно-технические ведомости» БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Представленные в журнале статьи представляют собой экспликацию результатов работы преподавателей кафедры «Архитектура и дизайн» БПФ за 2021 год. В журнал вошли статьи преподавателей кафедры «Архитектура и дизайн»: Антюховой Е.Ю., Бернас И.З., Золотухиной Н.В., Бурцевой В.А., Завадского С.В., Долгих Д.Ф., Корсак М.В., Чудиной Т.В., Ярмуратий А.В.

С докладами на семинаре выступили:

- Бернас Инна Зиновьевна, ст. преподаватель кафедры «АиД» - «Значимость творчества архитектора Льва Кекушева в русской архитектуре»;
- Бучинская Ксения, студентка 3 курса кафедры «АиД» - «Жизнь и судьба Льва Кекушева»;
- Колиогло Ольга, студентка 1 курса кафедры «АиД» - «Обзор архитектуры «Московского модерна»;
- Франчук Людмила, студентка 4 курса кафедры «АиД» - «Особенности архитектурного почерка Льва Кекушева».

В ходе работы обсудили стиль, разработанный московским зодчим Львом Кекушевым, основанный на опыте известного бельгийского архитектора-модерниста Виктора Орта, получивший в своё время название «кекушевский модерн». На примере работ основателя «Московского модерна» рассмотрели основные тенденции московской архитектуры конца 19 века, её особенности, уникальность и неповторимость.

В завершении Чудина Татьяна Васильевна, зав. кафедрой «АиД», поблагодарила докладчиков за хорошо подготовленные научные доклады с содержательными и полезными слайдами. И в канун Дня российской науки поздравила всех участников с праздником.