Администратор 11 ноября 2021 15 089 Наука

КРУГЛЫЙ СТОЛ
«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

11 ноября в рамках празднования Международного дня энергосбережения в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол на тему «Энергосбережение в различных отраслях промышленности» в дистанционном формате.

В мероприятии приняли участие: администрация филиала, профессорско-преподавательский состав кафедр филиала «Строительная инженерия и экономика», «Строительство и эксплуатация зданий и систем жизнеобеспечения», «Инженерно-экологические системы»; профессорско-преподавательский состав кафедр Одесской государственной академии строительства и архитектуры; представители профильных предприятий ПМР; магистранты политеха, а также учащиеся школ города и Республики.

С приветственными словами выступили директор БПФ Светлана Сергеевна Иванова и зам. директора по НР Анна Леонидовна Цынцарь, поздравив всех участников круглого стола с Международным днём энергосбережения и пожелав плодотворной работы, а также выразили благодарность Бостан Нине Степановне руководителю научного студенческого кружка филиала за активную деятельность в вопросах энергосбережения.

В ходе встречи были заслушаны доклады:

- Бостан Н.С., ст. преподаватель кафедры СИиЭ, тема: «Из истории Международного дня энергосбережения»;
- Яцков Р.В., начальник Бендерских районных электрических сетей ГУП «ЕРЭС», тема: «Мероприятия по снижению потерь электрической энергии в распределительных сетях»;
- Шевченко М.М., начальник Днестровского участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей ПМР, тема: «Энергопланирование, модернизация систем отопления городов ПМР»;
- Вагелюк В.И., магистрант БПФ, тема: «Анализ основных факторов, влияющих на теплоизоляцию наружных стен на примере жилого фонда в г.Первомайск», научный руководитель: ст. преподаватель Агафонова И.П.;
- Блашкова А.А., магистрант БПФ, тема: «Возможность применения солнечной энергии в фасадных системах», научный руководитель: к.т.н., доцент Дмитриева Н.В.;
- Финоженкова Л.А., магистрант БПФ, тема: «Мониторинг теплоэффективности ограждающих конструкций зданий», научный руководитель: к.т.н., доцент Дмитриева Н.В..

По окончанию докладов, подвели итоги конкурса презентаций «Энергосбережение в различных отраслях промышлености», приуроченного к празднованию Международного дня энергосбережения. В конкурсе приняли участие студенты НПО и СПО, а также учащиеся 9-11 классов школ республики. На рассмотрение членам жюри было представлено 13 конкурсных работ, места были распределены следующим образом:

I место – Вудвуд А.Р. – Рыбницкий теоретический лицей-комплекс, презентация «Энергосберегающие мероприятий для бытовых потребителей»;
I место – Чумакова Д.В. – МОУ «БСОШ №18», презентация «Энергосбережение в моей школе»;
II место – Штыра А.С. – МОУ «БСОШ №15», презентация «Энергосбережение в промышленности»;
III место – Русанова Э.А. – МОУ «БСОШ №13», презентация «История энергосбережения»;
III место – Джевецкая Е.В. – БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», презентация «Энергосбережение в быту».

В завершении круглого стола прозвучали слова благодарности от Дмитриевой Нины Викторовны, и.о. зав. кафедрой СИиЭ, к.т.н., доцента. Нина Викторовна поблагодарила всех за интересные работы и пожелала творческих успехов.