ИТОГОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЫПУСКНИКОВ

Администратор 10 марта 2021 36 627 Филиал

ИТОГОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

В Бендерском политехническом филиале на отделении заочного и непрерывного образования завершилась государственная итоговая аттестация бакалавров и магистрантов по следующим направлениям и профилям подготовки:

- 08.03.01. «Строительство», профили «Промышленное и гражданское строительство» и «Теплогазоснабжение и вентиляция» с сокращенным сроком обучения, квалификация «бакалавр»;

- 23.03.03. «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль "Автомобили и автомобильное хозяйство" с сокращенным сроком обучения, квалификация «бакалавр».

Квалификация бакалавр присвоена 36 выпускникам, из них диплом с отличием получили 3 человека. Одна из работ, оцененная членами ГАК на «отлично», выполнена студенткой Пуриной Т.И. на тему: «Проект газоснабжения оздоровительного комплекса в с.Меренешты», в которой решался вопрос по определению наиболее эффективного и экономичного вида топлива. Согласно произведенному в работе анализу энергоресурсов, наиболее эффективными показателями обладает природный газ при решении вопроса автономного отопления общественного объекта ГУП ОК «Днестровские зори». Все положительные и отрицательные показатели автономного отопления были учтены в ВКР.

Выпуск 2021 года в магистратуре по направлению 08.04.01. «Строительство» профиль «Проектирование зданий и сооружений и организация инвестиционной деятельности в строительстве» составил 8 специалистов, двое из них получили диплом с отличием. Работа одного из них, магистранта Ищенко О.М., выполнена на актуальную для нынешнего времени тему «Повышение эффективности и развитие тепловых сетей с применением современных технологий». Целью работы стала разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности и развитие тепловых сетей с применением современных технологий.

Несмотря на многостороннее изучение складывающейся ситуации, а также наличие современных методов капитального строительства, реконструкции и модернизации инженерных сетей, методика повышения эффективности и развитие тепловых сетей посредством применения современных технологий в Приднестровье не разработана на государственном уровне, поэтому тема выработки мероприятий по повышению энергосбережения системы теплоснабжения является актуальной. В работе были выполнены технико-экономические расчеты основных мероприятий по реконструкции (модернизации) системы теплоснабжения города Тирасполь: реконструкции центральных тепловых пунктов на независимую схему, внедрение индивидуальных тепловых пунктов и реконструкция сетей теплоснабжения, а также рассмотрены инвестиционные программы предприятия МГУП «Тирастеплоэнерго» за 2019-2020 годы.

Итоговая аттестация прошла в режиме онлайн с использованием средств виртуальной коммуникации.