Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА С 90-ЛЕТИЕМ ПГУ

Администратор 1 октября 2020 30 439 Филиал

УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ!
ДОРОГИЕ АСПИРАНТЫ И СТУДЕНТЫ!

От всего сердца поздравляю вас с 90-летием Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко!

С нашего университета как многопрофильного вуза началась история современного образования Приднестровья. За короткий исторический период университет превратился в классический образовательный, научно-исследовательский и культурный центр.

Институт народного образования – предшественник Тираспольского государственного педагогического института, преемником которого стал Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, был образован 1 октября 1930 года. Прекрасные традиции, заложенные советскими учеными при его основании, фундаментальная наука, высокий уровень преподавания по праву сделали университет крупным научно-образовательным центром, известным не только в Приднестровье, но и за его пределами.

За время становления и развития университет прошёл тернистый, но интересный, насыщенный событиями и достижениями путь. Создание Приднестровской Молдавской Республики открыло новую страницу в истории вуза. Одним из главных приоритетов в сфере государственной политики стала подготовка кадров высшей квалификации. В числе первых шагов молодой республики стало создание Приднестровского университета. Уже на первом своем заседании 21 сентября 1990 г. Временный Верховный Совет ПМССР принял Постановление № 25 «Об образовании Государственного университета».

Первоначально в университете работало пять кафедр и три факультета, на которых обучались всего 123 студента. Сегодня Приднестровский государственный университет – это восемь факультетов, два института, два филиала и колледж. Профессорско-преподавательский коллектив насчитывает свыше тысячи высококвалифицированных педагогов. Более 9 тысяч студентов обучаются по всем уровням профессионального образования.

ПГУ им. Т.Г. Шевченко – государственный вуз российского образца, часть образовательного пространства России, ведущее научно-образовательное учреждение Приднестровской Молдавской Республики.

Выпускники Приднестровского госуниверситета работают во всех сферах народного хозяйства нашей Республики. Многие из них – это руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций всех форм собственности Приднестровья. Сегодня они предопределяют будущее страны.

История университета – это, прежде всего, его люди. Деятельность наших ученых, преподавателей, сотрудников всех служб – яркий пример преданного служения благородному делу, высокой компетентности и профессионализма. Своим ежедневным, кропотливым трудом преподаватели и ученые университета создают личность – профессионала, истинного гражданина, человека с большой буквы.

Благодаря совместной слаженной работе ПГУ был и остается флагманом системы подготовки высококвалифицированных специалистов в Приднестровье. Все мы – созидательная несокрушимая сила, которая изо дня в день строит светлое будущее нашей Родины.

История собирается по крупицам, и каждое поколение профессорско-преподавательского состава и студентов вносит свою лепту в славную летопись вуза.

Отличительной чертой студентов нашего университета является не только широкая образованность, тяга к знаниям, но и серьезные амбиции. Наши студенты – наша гордость! Это разносторонние, яркие, талантливые, целеустремленные ребята. Они умны – занимаются наукой, участвуют в интеллектуальных играх и студенческих дискуссионных клубах, конференциях и студенческих олимпиадах. Они активны – просвещаются духовно и занимаются волонтерством, организуют яркие представления на творческих конкурсах, поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, участвуют в престижных слетах и форумах. Они спортивны – участвуют в марафонах, занимают призовые места в спортивных соревнованиях самых разных уровней.

Однако ничего бы этого не было без тех людей, которые стояли у истоков создания вуза. Ведь успехи педагогов всегда кроются в достижениях учеников. Вклад в развитие системы образования нашей республики и воспитание молодого поколения ветеранов педагогического труда неоценим! Низкий поклон тем, кто в самые тяжелые годы своим самоотверженным трудом показывал нам пример верности профессии, преданности родному университету!

Испытывая гордость за свое прошлое, сохраняя и приумножая достижения наших предшественников, мы должны сделать всё, чтобы образование, полученное нашими выпускниками, стало действительно востребованным, а система вузовской подготовки была максимально приближена к потребностям современного общества и понятна всем!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с 90-летием университета!

Примите искренние слова благодарности за трудолюбие, активное участие в жизни вуза, раскрытие интеллектуальных и творческих способностей.

Желаю всем доброго здоровья, безграничного счастья, неиссякаемого оптимизма, ярких незабываемых праздников и плодотворных трудовых будней, научного поиска, смелости мысли, успехов во всех начинаниях, вдохновения и реализации самых смелых планов и замыслов!

Мира, благополучия и процветания нашему родному и любимому университету, уверенного движения вперед через тернии к звездам!

С юбилеем, Alma mater!


Похожие новости:


ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА С ДНЁМ УНИВЕРСИТЕТА

1 октября 2021 года первому вузу первой республики на Днестре – 91 год . . .

01.10.21 Филиал
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С 90-ЛЕТИЕМ ПГУ

Сердечно поздравляю всех вас с юбилейной датой 90-летия со дня образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко! .

01.10.20 Филиал
ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ПГУ С ДНЕМ УНИВЕРСИТЕТА

От всего сердца поздравляю вас с 89-летием ПГУ им. Т.Г. Шевченко! . . .

01.10.19 Филиал
ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ПГУ С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ

Пытливых, одаренных и благодарных вам воспитанников, учеников, студентов . . .

05.10.18 Филиал
ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ПГУ С ДНЕМ УНИВЕРСИТЕТА

1 октября исполняется 88 лет Приднестровскому государственному университету . . .

29.09.18 Филиал
КЛАССНЫЕ ЧАСЫ

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В рамках празднования Дня университета в Бендерском политехническом филиале

04.10.17 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть