Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

СОВЕТ РЕКТОРОВ

Администратор 15 мая 2020 43 385 Филиал

СОВЕТ РЕКТОРОВ ПРОШЕЛ В ПГУ

Заседание Совета ректоров состоялось 14 мая в дистанционном режиме. На связи – министр просвещения ПМР А.Н. Николюк, начальник управления профессионального образования министерства просвещения Л.К. Тануркова и руководители высших и средних профессиональных учебных заведений республики.

На повестке дня - три важных вопроса: проведение промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестация и Приемная кампания-2020. Для решения этих вопросов был разработан ряд документов, регламентирующих деятельность средних и высших учебных заведений Приднестровья.

Участники конференции по очереди высказывали мнение о том, как грамотно, правомерно и успешно в условиях пандемии завершить учебный год и провести набор студентов на 2020-21 учебный год, учитывая специфику каждого учебного заведения.

Единогласно руководители учебных заведений приняли решение, которое позволяет засчитать как результаты промежуточной аттестации итоговые оценки по учебным дисциплинам на основе текущих оценок успеваемости обучающихся.

«В Приднестровском госуниверситете преподаватели дают студентам итоговые тесты или задания, чтобы на их основе можно было выставить промежуточную аттестацию. На выполнение проверочных работ у них уходит гораздо больше времени, чем при проведении аттестации на местах», - прокомментировала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ Л.В. Скитская.

Относительно государственного экзамена участники конференции решили в качестве результата засчитать средний балл оценок по учебным дисциплинам, входящим в государственный экзамен.

Разногласие у коллег вызвал вопрос, касающийся защиты и оценивания выпускных квалификационных работ. В документе обозначено, что, в связи с пандемией коронавируса, ВКР будет сдаваться обучающимися исключительно в цифровом формате.

Ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И Постойкина С.В. Горбаченко отметил: «Экзамен при необходимости можно провести удаленно, а защиту – перед комиссией. Мы можем обеспечить проведение защиты квалификационной работы очно на улице с соблюдением всех мер предосторожности».

Необычной в 2020 году станет и подача документов на поступление в средние и высшие учебные заведения. Приемная кампания будет проводиться в обозначенный срок, но учитывая новые условия. Зачислять абитуриентов будут на основе оценок аттестата. Вступительные экзамены по профильным предметам будут проходить только в случае конкурса на бюджетное место.

Подать заявление на поступление абитуриенты смогут не выходя из дома, отправив все необходимые документы в электронной форме по почте. На этот раз список документов будет меньше, чем обычно. Теперь в список не входит медицинская справка 086/у. Донести недостающие документы обучающиеся должны будут осенью, когда ситуация в стране стабилизируется.

Окончательно документы о проведении приемной кампании будут доработаны и приняты позже, так как многие моменты еще стоит учесть. «У каждого вуза есть своя специфика. Поэтому важно все обсуждать и коллегиально принимать верные решения. Документ по Приемной кампании будет доработан. В него мы добавим пункт о том, что каждое учебное заведение должно будет подготовить свой локальный документ, в котором будут учитываться все его особенности», - заявила министр просвещения ПМР А.Н. Николюк.

В завершение видеоконференции ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил сообщил, что каждый год Приднестровский госуниверситета проводит предварительное тестирование. В этом году заявления в ПГУ подали 770 человек. К слову, записалось на прохождение российского ЕГЭ всего 560 человек. Степан Иорданович отметил, что университет перешел на дистанционную форму обучения 16 марта. При этом резко возросла интенсивность работы педагогов и студентов.

«Это стрессовая ситуация для учебных организаций», - говорит Степан Иорданович. «Но мы должны извлечь все позитивные моменты из сложившейся ситуации и извлечь пользу для наших учебных заведений. Мы должны понимать, что машина никогда не заменит человека, человеческое общение». Ректор ведущего вуза страны поблагодарил участников конференции за конструктивный диалог и пожелал всем крепкого здоровья и хорошего настроения.


Похожие новости:


УЧЕНЫЙ СОВЕТ ОНЛАЙН

23 июня состоялось очередное заседание Учёного совета БПФ в дистанционном режиме . . .

23.06.23 Филиал
ПГУ УСПЕШНО ПРОШЕЛ АККРЕДИТАЦИЮ

Аккредитация ПГУ им. Т.Г. Шевченко Министерством просвещения ПМР . . .

20.07.20 Филиал
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ СТУДЕНТОВ

Промежуточная аттестация студентов осуществляется путем выведения итоговой оценки . . .

27.05.20 Студент
ЭКЗАМЕНЫ У АБИТУРИЕНТОВ, СТУДЕНТОВ И ВЫПУСКНИКОВ

Механизм приема экзаменов у абитуриентов, студентов и выпускников . . .

20.05.20 Филиал
ВНИМАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ И АБИТУРИЕНТОВ

Аттестации школьников и организация вступительных испытаний для абитуриентов . . .

Х СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В Х СЪЕЗДЕ РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ 30 октября в Московском

06.11.14 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть