НАУКА БЛИЖЕ, ЧЕМ МЫ ПОЛАГАЕМ

Администратор 11 февраля 2020 47 518 Наука

НАУКА БЛИЖЕ, ЧЕМ МЫ ПОЛАГАЕМ: В БЕНДЕРСКОМ ПОЛИТЕХЕ ОБСУДИЛИ НАУЧНЫЕ НАРАБОТКИ

В период недели Дня науки с 3 по 6 февраля в рамках научно-образовательного центра в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошли круглые столы по наиболее актуальным и значимым вопросам образовательного процесса и научным направлениям кафедр.

В процессе круглого стола на кафедре «Общеобразовательные и гуманитарные науки» были рассмотрены особенности методов организации самостоятельной работы студентов; также состоялось обсуждение методов и форм организации самостоятельной работы студентов неязыковых вузов. Преподавателями кафедры были представлены доклады по следующей тематике:

- «Самостоятельная работа на занятиях официального языка как способ активизации познавательной деятельности студентов» – Ватаманюк А.И., старший преподаватель, Кадина Т.А., старший преподаватель;

- «Методы самостоятельной работы на занятиях иностранного языка студентов неязыковых вузов» – Жоровля Д.Д., старший преподаватель, Тодорова Ю.Г., преподаватель, Гуменюк А.А., преподаватель;

- «Самостоятельная работа как один из способов активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях русского языка и литературы» – Чумак Л.В., преподаватель.

В ходе диалога педагоги обменивались опытом самостоятельных работ, которые они используют на своих занятиях.

Круглый стол на кафедре «Инженерно-экологические системы» состоялся с подведением итогов работы студенческого научного кружка «Теоретическое обоснование необходимости проведения энергоаудита зданий различного назначения».

Были заслушаны доклады:

- Т.И. Лохвинской, доцента кафедры; содокладчик Миронов М.С., гр.БП17ДР62ТГ1, 3 курс, на тему «Энергетическое обследование объекта, задачи обследования. Необходимость проведения энергоаудита».

- Е.В. Джевецкой, преподавателя; содокладчик Вудвуд Е.Р., гр. БП17ДР62ТГ1, 3 курс, – «Результаты энергетического обследования здания БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», корпус Б».

Также вниманию участников круглого стола был представлен ряд докладов, подготовленных под руководством научных руководителей Т.И. Лохвинской и Е.В. Джевецкой:

- Пушкаревой Д.М., гр. БП17ДР62ТГ1, 3 курс – «Энергетический паспорт объекта строительства. Отчет о проведении энергетического обследования»;

- Блашковой А.А., гр. БП16ДР62ТГ1, 4 курс – «Сущность энергетического обследования производственного здания»;

- Лепихиной Е.А., студентки гр. БП16ДР62ТГ1, 4курс – «Сущность энергетического обследования жилого здания».

Гостями научной встречи стали и представители предприятий республики, являющиеся, кроме того, студентами БПФ:

- Вязовский К.Д., специалист лаборатории КИПиА ЗАО «БПЗ»;

- Тушевский П.Г., специалист Отдела газовой службы ОАО «Молдавский Металлургический завод»;

- Федоренко О.Ю., специалист ГУП «Водоснабжение и водоотведение» г. Бендеры.

- Пештерев С.Н., специалист Отдела ОТ и ПБ ТВКЗ «Квинт».

Приглашенные не только активно участвовали в дискуссиях к докладам выступающих, но сами представили сообщения по актуальным направлениям кафедры.

Завершил научную программу недели круглый стол на кафедре «Инженерные науки, промышленность и транспорт». В рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Реновация машин и оборудования» заслушаны доклады профессорско-преподавательского состава кафедры:

- Корнейчук Н.И., зав. лабораторией РМиО, канд.техн.наук, профессора – «Пути интенсификации электролитического осаждения износостойких покрытий при восстановлении и упрочнении деталей машин»;

- Бомешко Е.В., канд. хим. наук., профессора – «К вопросу о совместном осаждении железа и хрома для получения гальванического сплава»;

- Котомчина А.Н., ст. научного сотрудника НИЛ РМиО, ст. преподавателя – «Восстановление деталей машин электролитическим хромированием»;

- Янута А.С., ведущего специалиста НИЛ РМиО, преподавателя – «Исследование влияния условий электролиза на процесс осаждения концентрированного сульфатного электролита».

В канун Дня науки представители профессорско-преподавательского состава БПФ приняли участие в пленарном заседании научно-практической конференции ППС по итогам 2019 года. В ходе мероприятия ряду сотрудников Бендерского политехнического филиала были вручены благодарственные письма по результатам рейтинга научно-исследовательской работы.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «РЕСУРСЫ» главного меню сайта, «Галерея», страница «Фотогалерея», категория «НАУКА», альбом «КОНФЕРЕНЦИИ КО ДНЮ НАУКИ - 2020».