Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

НАУЧНЫЕ ИТОГИ ЗА 2019 ГОД

Администратор 4 февраля 2020 37 482 Наука

БЕНДЕРСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОДВЕЛ НАУЧНЫЕ ИТОГИ ЗА 2019 ГОД

В течение первого месяца 2020 года в Бендерском политехническом филиале ПГУ им.Т.Г. Шевченко проводились конференции профессорско-преподавательского состава, целью которых было подведение итогов о проведённой работе за год на кафедрах филиала. Заседания проводились по следующим секциям:

- «Архитектура и дизайн», в ходе которой участникам была представлена информация о проведенном за отчетный период анализе существующей застройки городов Тирасполь и Бендеры с предложением возможных путей гармонизации архитектурной среды через внедрение единых по стилю и созвучных среде малых форм, дальнейшее благоустройство городских пространств. Была проанализирована ситуация благоустройства центральной улицы г.Тирасполь - 25 Октября и прилегающих улиц, от улицы Шевченко до бульвара Гагарина (ул. Луначарского, ул. Котовского, ул. Манойлова, ул. Ленина). Предложены типовые групповые дендрологические композиции для возможного использования при разработке дальнейшего благоустройства центральных улиц города. Студентами кафедры в рамках дисциплины «Ландшафтное проектирование» были разработаны варианты концептуального композиционного решения клумб и газонов центральных улиц. В рамках дисциплины «Архитектурная колористика» ими выполнена графическая работа по цветовому решению жилых типовых зданий, располагающихся вдоль ул. Каховской и ул.Краснодонской г. Тирасполя. В связи с этим разработано концептуальное цветовое решение фасадов жилых зданий, расположенных вдоль ул. Каховской и ул. Краснодонской г. Тирасполя. Такое цветовое решение, предложенное студентами, помогло бы внести разнообразие и гармонию в сложившуюся монотонную жилую застройку. Также студентами кафедры были разработаны проектные решения реконструкции Государственного парка-памятника садово-паркового искусства им. Д.К. Родина в с.Чобручи в рамках дисциплин «Светодизайн ландшафта» и «Теория и история ландшафтного проектирования». Проекты решений содержали разработку благоустройства парковой зоны, включая малые архитектурные формы, водные устройства, схемы вариантов освещения и декоративной подсветки элементов ландшафта. Эскизные проекты выполнены с учетом исторической значимости парка, национальных и региональных особенностей контекста;


- «Естественные и экономические науки» и «Общеобразовательные и гуманитарные науки». На данных секциях конференции преподаватели кафедр обобщили педагогический опыт за прошедший календарный год. Научные достижения кафедры выразились в статьях, опубликованных в журналах ВАК и РИНЦ, сборниках международных и республиканских конференций;

- «Информационные и электроэнергетические системы». Подводя итоги и обобщая результаты работы конференции по секции, ее участники признали работу кафедры успешной, дали положительную оценку заслушанным докладам, решив сохранить и развивать формат данной конференции как основной инструментарий взаимодействия и интеграции научных исследований преподавателей кафедры;

- «Инженерные науки, промышленность и транспорт» и «Техническое обслуживание автомобилей», где были подведены итоги работы кафедры ИНПиТ над 1-м завершающим этапом по теме «Инновационные технологии производства и ремонта машин и оборудования» по НИР за 2019 год. На основании собранных материалов научно- исследовательской работы за отчетный год в области исследования производства и ремонта автомобилей, участниками секции предложены мероприятия по поэтапному внедрению наиболее перспективных методов восстановления, разрабатываемых в рамках работы НИЛ «Реновация машин и оборудования» автомобилей на предприятиях автомобильной отрасли ПМР, а также предложены перспективные разработки по внедрению современных производств машин. Материалы научно-исследовательской работы будут полезны как для написания выпускных квалификационных работ, так и для работников транспортной отрасли республики. Предложены пути решения проблем по безопасности движения в Приднестровье, пути развития студенческого научного движения кафедры ИНПиТ, а также предложены технологии по повышению качества производства и ремонта машин в условиях предприятий Приднестровья. Ряд материалов предложен к использованию в разделах НИРС при написании студентами выпускной квалификационной работы.

На секции «Инженерно-экологические системы» профессорско-преподавательским составом решено научно-исследовательскую деятельность преподавателей кафедры по выбранным темам продолжить с учетом сбора материалов для диссертационных исследований. Результаты научно-исследовательской работы будут отражены в публикациях республиканского и международного уровня. Также необходимо активизировать работу кафедры и преподавателей в решении поступления в аспирантуру ведущих профильных вузов.

На секции «Строительная инженерия и экономика» при обсуждении итогов представленных на конференции докладов профессорско-преподавательский состав пришел к единому мнению, что энергосберегающие технологии и материалы необходимо применять при строительстве и реконструкции зданий, особенно учитывая экономическую составляющую региона в нынешних условиях. Ряд энергосберегающих материалов применяются при написании выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

В канун Дня российской науки представители профессорско-преподавательского состава Бендерского политехнического филиала примут участие в пленарном заседании ППС Приднестровского госуниверситета.

Служба СМИ


Похожие новости:


ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

25 июня в БПФ состоялось последнее в текущем учебном году заседание Ученого совета . . .

01.07.21 Филиал
УЧЕНЫЙ СОВЕТ УХОДЯЩЕГО ГОДА

В БПФ состоялось последнее в 2020 году заседание Ученого совета . . .

29.12.20 Филиал
НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1 октября ПГУ им. Т.Г. Шевченко отмечает 90-летний юбилей со дня основания . . .

01.10.20 Наука
УСЛОВИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

28 мая состоялся круглый стол «Энергоэффективный подход к созданию городской среды» . . .

01.06.19 Наука
УЧЕНЫЙ СОВЕТ

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЗАДАЧИ 23 сентября 2016 года в Бендерском политехническом филиале

26.09.16 Филиал
НАУКА. ИТОГИ 2015

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ПО ИТОГАМ 2015 ГОДА В Бендерском

30.01.16 Наука

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть