РУССКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ: А.В. СУВОРОВ

Администратор 9 декабря 2019 48 255 Филиал

СУВОРОВСКИЙ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ

В канун 10-летия Русского центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в Кабинете «Русский мир» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко с целью популяризации русского языка и культуры, развития интереса к истории России, выдающейся личности А.В. Суворова, оставившего значимый след в истории России, Европы и Приднестровья, состоялась встреча-викторина «Русские полководцы: А.В. Суворов в исторической памяти Приднестровья» для студентов начального и среднего профессионального образования.

Специалист Кабинета «Русский мир» БПФ Булгакова Елена рассказала о работе Русского центра ПГУ и его подразделения, открытого в политехе более года назад, основных целях, задачах и направлениях деятельности.

В ходе встречи студенты ознакомились с биографией Александра Васильевича Суворова, его роли в истории Приднестровья, посмотрели фильм «А.В. Суворов: интересные факты и легенды».

Особый интерес вызвали доклады студентов Бендерского политехнического филиала.

Вудвуд Екатерина, студентка 3 курса, в докладе «Малоизвестные факты пребывания Суворова на приднестровских землях» рассказала о роли Александра Васильевича в укреплении новой русско-турецкой границы, пролегавшей по р. Днестр и создании Черноморского казачьего войска, в ведение которого находились земли между Южным Бугом и Днестром.

В своей презентации «Увековечивание памяти А.В. Суворова на территории Приднестровья» Александр Субботин, студент 1 курса, отметил, что главным символом увековечивания памяти А.В. Суворова является памятник братьев Артамоновых на центральной площади в г. Тирасполь – столице Приднестровья. После событий 1992 года великий полководец, не знавший поражения, стал символом и знаковой фигурой в приднестровской истории. Его портрет или памятник как символ-клише стали использовать на государственных наградах, юбилейных медалях и значках, на памятных монетах и денежных знаках.

Итогом встречи стала игра-викторина, в которой студенты приняли активное участие.

Е.Булгакова,
специалист Кабинета «Русский мир» БПФ