XI РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Администратор 27 ноября 2019 47 969 Наука

XI РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Традиционная Республиканская научно-практическая конференция на тему «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» с международным участием прошла в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 20 и 21 ноября. Конференцию приурочили к 75-летию со дня основания Бендерского политеха.

В первый день в актовом зале состоялось торжественное открытие и пленарное заседание. Главная цель проведения конференции заключалась в обмене передовым опытом и знаниями в сфере подготовки кадров, затрагивала многие актуальные вопросы в области строительства и архитектуры, а также в энергосбережении на его современном этапе развития.

С приветственным словом к участникам конференции обратились исполняющая обязанности директора БПФ Светлана Сергеевна Иванова, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Валерьевна Скитская, зам. директора по научной работе БПФ, кандидат психологических наук, доцент Анна Леонидовна Цынцарь.

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:

- Клименко Е.В., д.т.н, профессор, Гринева И.И., к.т.н., на тему «Определения остаточной несущей способности железобетонных конструкций, поврежденных в процессе эксплуатации», Одесская государственная академия строительства и архитектуры;

- Марунич Н.А., и.о. зав. кафедрой «Информационные и электроэнергетические системы», на тему «Междисциплинарная геоэнергетическая оценка энергосберегающей оптимизации сложных систем», БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г Шевченко;

- Ляхов Е.Ю., зам. директора по УПР БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», аспирант кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, на тему «Усталостные разрушения полимерных материалов. Теория и практика».

После заслушивания и обсуждения докладов для гостей и участников конференции провели экскурсию в Музей БПФ, продемонстрировали выставку Информационного центра (Библиотека) и кафедры «Архитектура и дизайн».

День продолжился мастер-классами на кафедрах филиала по темам:

- «Работа поврежденных железобетонных конструкций и их остаточная способность». Лектор - Клименко Е.В., д.т.н, профессор, Гринева И.И., к.т.н., ассистент, Одесская государственная академия строительства и архитектуры;

- «Изменение архитектуры США за последние десятилетия». Лектор - Эрика Шиммель, представитель Университета США, участник программы обмена Фулбрайт, цель которой заключается в культурном обмене, изучении языка и американской культуры в ПМР;

- «Регулирование теплоносителей – основа энергосбережения в системах теплогазоснабжения и вентиляции». Этап 1. Регулирование теплоносителей в системах ТС и В – один из методов энергосбережения. Лектор - Лохвинская Т.И., доцент, зав. кафедрой ИЭС БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», Поперешнюк Н.А., ст. преподаватель кафедры ИЭС БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Этап 2. Демоверсии теоретических основ механики жидкости и газа. Демонстрационная версия моделей процессов истечения жидкости. Закономерности изменения параметров теплоносителей в системах ТС и ОТ. Лектор - Кривой А.В., преподаватель кафедры ИЭС БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Этап 3. Практика внедрения. Практическое применение способов регулирования теплоносителя на примере работы стенда «Системы обеспечения микроклимата». Лектор - Вязовский К.Д., специалист отдела КИПиА завода «БПЗ»;

- «Энергосберегающие технологии в производстве, ремонте и восстановлении деталей машин». Лектор - Котомчин А.Н., аспирант кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

Второй день конференции был ознаменован работой секций кафедр:

- Строительной инженерии и экономики;
- Архитектуры и дизайна;
- Инженерно-экологических систем;
- Автомобили. Эксплуатация, ремонт и восстановление;
- Инженерные науки и информационные системы.

В ходе работы секций были заслушаны доклады на темы:

- «Концепция технологического решения полистиролбетона»;
- «Формирование архитектуры Тирасполя – города на реке»;
- «Формирование городской застройки в городах на реке на примере городов Тирасполь и Бендеры»;
- «Оптимизация выбора теплоизоляционного материала для ограждения зданий и сооружений»;
- «Исследование физико-химических свойств электролитов на основе железа (II) и хрома (III) в интересах гальванического сплавообразования»;
- «Функции системы управления знаниями в системе менеджмента качества машиностроительных предприятий» и другие.

В завершение второго для научно-практического мероприятия была принята резолюция конференции, а также решение о продолжении работы в практических формах и связи между наукой и практикой.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «РЕСУРСЫ» главного меню сайта, «Галерея», страница «Фотогалерея», категория «НАУКА», альбом «XI РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ».