МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Администратор 10 ноября 2019 674 Филиал

11 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ!
ЖИВИ СОВРЕМЕННО – ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙ!

«Остерегайтесь и мелких напрасных расходов, ибо
маленькая течь может потопить большой корабль»
Б. Франклин

Впервые Международный день энергосбережения отметили 11 ноября 2008 года, после того, как в Казахстане состоялось международное совещание координаторов Школьного проекта использования ресурсов и энергии.

Этот праздник отмечают около 20 стран – участников программы. В их число входят также и наши соседние страны: Молдова, Украина, Беларусь, Румыния и Россия.

Цель Международного дня энергосбережения – акцентировать внимание мировой общественности – властей и рядовых граждан – на рациональном использовании энергоресурсов, на поиске и освоении новых, а также развитии уже известных возобновляемых источников электроэнергии.

Зачем это нужно?

Дело в том, что проблема энергосбережения достаточно глубока и серьезна. Решение ее поможет снизить не только уровень загрязнения природной среды, но и расходы на пользование электроэнергией.

Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Мы, члены студенческого научного общества «Энергоресурсосбережение в строительстве», хотим привлечь внимание общества Приднестровья к рациональному использованию природных ресурсов.

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.

Наш девиз: ЖИВИ СОВРЕМЕННО – ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙ!

Присоединяйтесь к нам, уважаемые друзья!

Ведь энергосберегая сегодня, мы инвестируем в наше будущее.

Относитесь к энергоресурсам бережно!

Не забывайте: ничего вечного не бывает, даже если допустить, что имеющиеся сегодня источники энергии возобновляемы. Подумайте не только о себе, но и о других, о будущих поколениях!

Мы от души поздравляем всех с праздником – с Международным днем энергосбережения, и надеемся, что настанет то время, когда энергосбережение станет стилем жизни!

Помните, разумно беречь энергию – значит беречь Землю!

Н.С. Бостан,
руководитель СНО «Энергоресурсосбережение в строительстве»,
кафедра «Строительная инженерия и экономика»