ЭКСКУРСИЯ НА НП ЗАО «ЭЛЕКТРОМАШ»

Администратор 21 июня 2019 2 461 Филиал

ГРУППА СТУДЕНТОВ БЕНДЕРСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ФИЛИАЛА
ГОУ «ПГУ ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО»
ПОСЕТИЛА НП ЗАО «ЭЛЕКТРОМАШ»
С ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ЭКСКУРСИЕЙ

Для студентов 2-го курса Бендерского филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», проходящих обучение по специальности «Информационные системы в промышленности», в рамках учебной практики была организована ознакомительная экскурсия.

Цель экскурсии ознакомление с:

- работой отдела АСУП,
- устройством и принципом работы оборудования с ЧПУ,
- технологическими процессами изготовления электрических машин.

Начальник отдела Автоматических систем управления Владимир Бугаев проинформировал студентов о том, как организована работа отдела, о компьютерной оснащенности и программном обеспечении подразделений завода, а также о работе локальной информационной сети, соединившей воедино все структурные подразделения предприятия.

Экскурсия продолжилась в производственном секторе завода, где технолог инструментального цеха Евгений Жадько подробно рассказал о методах составления программ, а также об устройстве и принципе работы станков с ЧПУ.

Студенты также посетили цех по производству инструмента и нестандартного оборудования, ознакомились с оснащенностью и технологическим процессом изготовления инструмента и нестандартного оборудования. Учащиеся сумели воочию наблюдать за работой станков в производстве.

В продолжении экскурсии студенты посетили цеха основного производства. Начальник бюро техотдела завода Сергей Журавель провел подробную экскурсию по основным цехам, где будущие специалисты смогли ознакомиться с технологическим процессом изготовления электрических машин, с оборудованием и оснасткой предприятия, наглядно ознакомились с конструкцией электрических машин, смогли наблюдать технологический процесс изготовления и сборки составных частей машин.

В завершении экскурсии студенты посетили музей предприятия, где смогли наглядно изучить многолетний путь развития и роста предприятия, начиная с момента его основания в 1959 году. Ребят заинтересовала Книга отзывов музея, в которой множество почетных гостей предприятия оставило свои памятные записи. Студенты оставили на память запись в данной книге.