МУЗЕЙ ИСТОРИИ БПФ

Администратор 22 мая 2019 1 827 Филиал

ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ БПФ ПРИНЯЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Ежегодно во второй декаде мая отмечается Международный день музеев. Решение об установлении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в мае 1977 года.

К этому важному событию приурочено и проведение тематических мероприятий, самое популярное из которых — «Ночь музеев», которое обычно проводится в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

В канун Международного дня музеев главный библиотекарь ИЦ (библиотеки) Чур О.А. провела интересную экскурсию в Музее БПФ для студентов группы II курса СПО.

История Бендерского политеха – это не только история учебных корпусов, кабинетов, это, в первую очередь, история развития учебно-методической, научной, преподавательской школ, история становления профессорско-преподавательского коллектива. Именно поэтому уникальным местом хранения богатой истории БПФ и его традиций, местом приобщения студентов к историческому наследию является Музей истории Бендерского политехнического филиала.

Музей истории БПФ был открыт к 65-летию основания учебного заведения и 5-летию образования филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Всю работу по созданию Музея возглавил специалист по работе музея Сухович Илья Андреевич, заместитель председателя Общества историков-архивистов г.Бендеры. По его инициативе и при активном участии была организована работа по сбору документальных материалов за период с декабря 1944 года до октября 2004 года – даты основания Политехнического филиала госуниверситета, являющегося правопреемником учебных заведений, ставших базой для создания первого вуза в г.Бендеры. Оформлением стендов и композиций занимался художник-оформитель Дмитриенко Николай Петрович, имевший на тот момент огромнейший опыт создания такого рода объектов. Неоценимый вклад в комплектование фонда Музея внес ветеран труда, проработавший в учебном заведении более 45 лет Дибулат Елисей Яковлевич.

Материалы, представленные в музейных экспозициях, познакомили студентов с основными этапами, определяющими положение учебного заведения в разное время его существования. В них отображены события, имеющие особенное значение в жизни вуза: учебно-методическая работа, научная и общественная деятельность коллектива, международное сотрудничество, художественная самодеятельность и спортивные достижения.

Информационный центр (библиотека)