ЗВЕЗДА ПАМЯТИ!

Администратор 23 апреля 2019 50 597 Филиал

НЕ ГАСНЕТ РАДОСТИ ЗВЕЗДА

Минуло 74 года со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Значимость этого исторического факта возрастает с каждым прошедшим годом. И сейчас, в канун годовщины великого события, мы еще раз вспоминаем тот беспримерный подвиг. Великая Победа – это праздник, объединяющий молодежь и стариков, взрослых и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Слишком высока цена за эту Победу, и нельзя ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших. Война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – мужество и стойкость, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев.

В Бендерском политехе Отделом по развитию студенческого спорта и военно-патриотической работе (зав. отделом Евсеева Е.Я.) и кафедрой «Естественные и экономическое науки» (зав. кафедрой Миткевич Н.Л.) организован цикл мероприятий, приуроченных к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С 15 апреля в БПФ стартовала акция «Звезда Памяти!», направленная на сохранение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к прошлому и настоящему своей Отчизны и своей семьи. Символом акции стала пятиконечная звезда, за каждой из которых – судьба солдата, выдержавшего все тяготы и лишения той трагедии или отдавшего свою жизнь за нашу мирную жизнь. В фойе учебных корпусов выставлены баннеры, на которые студенты и сотрудники прикрепляют красную звезду с именем и фотографией своего героя-участника Великой Отечественной войны.

Также в БПФ состоялась выставка оружия, головных уборов и военной формы времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Экспозиция представлена РОО «Союз воинов-интернационалистов», возглавляемого И.С. Буга, по инициативе преподавателя НВП, ветерана войны в Афганистане С.Ю. Лузина. Присутствовавшие на выставке смогли детально рассмотреть и реально прикоснуться к экспонатам военного времени.

Рядом с выставкой, в актовом зале филиала, проходил просмотр кинофильмов о Великой Отечественной войне: «Аты-баты» и «Отец солдата», где студенты и сотрудники ненадолго окунулись в страшные события того периода.

По словам организаторов акции, проводимые мероприятия – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит, а нынешнему поколению остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «РЕСУРСЫ» главного меню сайта, «Галерея», страница «Фотогалерея», категория «ФИЛИАЛ», альбом «ВЫСТАВКА ОРУЖИЯ ВОВ - 2019».