НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Администратор 2 апреля 2019 54 635 Наука

НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Площадкой для проведения научно-методического семинара в г. Бендеры 28 марта стал политехнический филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Учебное заведение ежегодно проводит научные встречи такого рода. В этот раз целью мероприятия стало повышение профессионального мастерства педагогов по внедрению инновационных подходов в систему образования.

На семинар были приглашены педагоги преподаватели общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, профессиональных учебных заведений города и республики.

Приветствуя присутствующих, и.о. директора БПФ Иванова С.С. и руководитель кафедры «Естественные и экономические науки» БПФ Миткевич Н.Л. пожелали участникам успешной и эффективной работы и выразили уверенность, что проводимое мероприятие будет способствовать конструктивному обмену опытом и мнениями по наиболее актуальным проблемам в современном образовании.

Слушателям были представлены доклады:

- «Инновационные методы работы преподавателя вуза по повышению квалификации и творческой активности» - Миткевич Н.Л., и.о. зав. кафедрой ЕиЭН БПФ ГОУ «ПГУ им.Т.Г. Шевченко»;

- «Возможности современных образовательных технологий в учебном процессе в вузе» - Грудогло Л.Б., преподаватель филологического факультета ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», кафедра иностранных языков;

- «Реализация принципа метапредметности как условие достижения высокого качества образования» - Греча С.Н., зам. директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики МОУ «Бендерский теоретический лицей»;

- «Контроль успеваемости: проблемы и перспективы, в связи с введением ГОС ООО» - Спориш Н.В., директор МОУ «БСОШ №5»;

- «Метапредметный подход как средство воспитания нравственности на уроках истории» - Романенко М.Н., ст. преподаватель кафедры ЕиЭН БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»;

- «Компетентностный подход при решении неравенств» - Кожухарова Т.А., учитель математики, МОУ «Бендерский теоретический лицей»;

- «Теоретические предпосылки применения ИКТ на уроках физической культуры» - Галынин А.И., учитель физкультуры, МОУ «Бендерский теоретический лицей»;

- «Методическая разработка урока-экспедиции в 8 классе на тему: «Дальний восток» - Мортин Д.Е., учитель географии, МОУ «Бендерский теоретический лицей»;

- «Роль интерактивных игр в формировании представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста» - Докина Е.И., воспитатель первой квалификационной категории, МОУ «Бендерский детский сад №16».

В ходе работы семинара были раскрыты преимущества и универсальность технологии проблемно-исследовательского подхода в образовании и мотивация педагогов к повышению своей профессиональной компетентности.

В завершении зам. директора по научной работе, канд. психол. наук, доцент Цынцарь А.Л. поблагодарила участников за высокий уровень подготовки, профессионализм и компетентность, а также вручила сертификаты.