ИТОГИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

ИТОГИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ФИЛИАЛА
ЗА 2018 ГОД

В Бендерском политехническом филиале госуниверситета состоялось внеочередное заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги бально-рейтинговой оценки результатов научно–исследовательской работы кафедр за 2018 год, а также итоги научно-исследовательской деятельности лабораторий за 2018 год.

В заседании Ученого совета приняли участие:

- Толмачева И.В. - проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко;
- Ляхомская К.Д.- начальник Управления научной деятельностью ПГУ им. Т.Г. Шевченко;
- Ясинский И.Ф. - первый заместитель генерального директора, технический директор НП ЗАО «Электромаш»;
- Яцков Р.В. - начальник Бендерских районных электросетей.

Руководитель НИЛ «Инновационные технологии в энергетике» Радченко В.Н. представил доклад о проводимой сотрудниками лаборатории работе, о внедрении энерго- и ресурсосберегающих технологий, базирующихся на малоотходных и безотходных принципах нетрадиционных источников энергии, гарантирующих экологическую безопасность. В приоритете работы над исследованиями научной лаборатории поставлены задачи по определению причин и источников нарушения показателей качества электрической энергии и улучшению показателей качества электроэнергии.

Корнейчук Н.И., являясь руководителем НИЛ «Реновация машин и оборудования», рассказал присутствующим о деятельности данной лаборатории, целях ее работы: изучении и разработке инновационных технологий восстановления и упрочнения деталей машин автотранспортных средств сельскохозяйственной техники, машин и оборудования перерабатывающих отраслей и промышленности.

Старший научный сотрудник НИЛ «Реновация машин и оборудования» Ляхов Е.Ю. рассказал о развитии лаборатории при кафедре «Автомобильный транспорт» Бендерского политехнического филиала. Отчёт содержал информацию о проделанной работе: организации рабочих мест для осаждения гальванических покрытий, установке вытяжных шкафов, монтаже электрической части рабочего места (источники тока, РНТ 3Ф, пульты управления гальваническим осаждением, организационная оснастка); привезена химическая посуда, приборы и приспособления, кислоты, химикаты.

В рамках отчета о проделанной работе за 2018 год по научно-исследовательской деятельности кафедр зам. директора по научной работе, доцент Цынцарь А.Л. рассказала об значимых мероприятиях года: проведении X Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии», ряда семинаров и круглых столов местного и городского уровней, открытии Научно-образовательного центра ПГУ в г. Бендеры и кабинета «Русский Мир». В представленной Анной Леонидовной презентации были показаны рейтинги кафедр и индивидуальный рейтинг преподавателей за 2017-2018 учебный год.

Подводя итоги заседания, проректор по научно-инновационной работе ПГУ Толмачева И.В. поблагодарила за проделанную работу, сделав акцент на том, что представленные итоги работы говорят об активном движении сотрудников филиала в научно-исследовательском направлении, которые стараются повысить свой профессиональный уровень, внедряя и разрабатывая новые технологии.