ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Администратор 5 декабря 2018 103 Филиал

ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

В последний день осени Бендерский политех стал одной из 12 площадок, открытых во всех городах и районах Приднестровья для проведения международной акции «Тест по истории Отечества». Более полутысячи приднестровцев стали участниками данной образовательной акции, присоединившись к почти 700 тысячам человек из всех регионов России и нескольких десятков стран мира.

Приднестровье к российскому международному проекту присоединилось впервые. Как отмечают организаторы акции – Молодежный парламент ПМР – это стало возможно благодаря оказанной поддержке Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, Россотрудничества, управлений народного образования городов и районов, активистов Молодёжной избирательной комиссии и общественного движения «Народное Действие».

В политехническом филиале госуниверситета участниками тестирования на знание истории Отечества стали около двухсот человек – это студенты филиала, школьники, гимназисты и лицеисты города. Члены Молодёжного парламента Приднестровья Пырля А.Ю., Прохоренко Д.О. и Колесник М.А., курировавшие проведение мероприятия на данной площадке, рассказали присутствующим об истории акции, провели необходимый инструктаж, и с пожеланиями удачи раздали тестируемым бланки тестов.

Задания были для всех одинаковые: за 40 минут нужно было ответить на 40 вопросов, охватывающих политические, военные и культурные события от Киевской Руси и царской России до современности. Некоторые их них касались главных сражений и героев Великой Отечественной войны, а также международных отношений в разные периоды истории государства. Понадобились участникам теста и знания Конституции, так как в этом году тест был приурочен к 25-летию действующего основного закона России.

По итогам проверки тестов, в среднем жители Приднестровья верно ответили на 25 из 40 вопросов.

Сложности у тестируемых вызвали вопросы, связанные с российским флотом, дореволюционными событиями и историей появления Конституции.

По словам инициаторов акции, главный результат для каждого участника – это не количество набранных баллов, а интерес и желание изучать историю своего Отечества.

Всем участникам проекта будут выданы сертификаты.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «РЕСУРСЫ» главного меню сайта, «Галерея», страница «Фотогалерея», категория «ФИЛИАЛ», альбом «ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА - 2018».

Видео: «30.11.2018 - Тест по истории Отечества».